Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новую редакцию украинского правописания обжалуют в суде

Новую редакцию украинского правописания обжалуют в суде
Фото: Фото: Pixabay

Мама семиклассницы подала в суд на Кабинет министров из-за новой редакции украинского правописания. Об этом сообщается на сайте Окружного административного суда Киева.

Мама школьницы просит суд признать противоправным и недействительным постановление № 427 от 22 мая 2019 года "Вопросы украинского правописания".

По мнению истицы, правительство, принимая изменения в орфографии, действовало за пределами своих полномочий и не учло реального состояния развития украинского языка, что усложнит его изучение и грамотное использование.

Как отмечает пресс-служба Окружного админсуда Киева, сейчас решается вопрос об открытии производства по административному делу.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

22 мая Кабинет министров Украины утвердил новую редакцию украинского правописания. 3 июня новые правила украинского правописания вступили в силу.

Теперь перед согласными "н" и "р" в украинском правописании правильно употреблять "и" (інди́к - инди́к, і́род - и́род), в начале глагола и́кати и существительного и́кавка, в начале иностранных слов типа ийбен, ич-оба.

Отдельное правило существует и для буквы "ґ" при передачи иноязычного звука [g] в фамилиях типа Ґе́те, Ґулліве́р, Ва́ско да Ґа́ма. Однако, здесь возможна поблажка – с "г" все же писать можно будет. Аналогичный компромисс распространяется на букву "ф" в словах греческого происхождения - можно будет писать как ка́федра, так и кате́дра, как міфоло́гія, так и мітоло́гія.

Упростили написание [j] в звукосочетаниях [je], [ji], [ju], [ja]. Теперь он будет передаваться буквами "є", "ї", "ю", "я": Хаям вместо Хайям, Савоя вместо Савойя, фоє вместо фойє.

Существуют и другие правила, которые пока что носят рекомендательный характер. Сейчас разрабатывается план реализации новой редакции "Украинского правописания", где будут указаны этапы и сроки ее внедрения в образовательный процесс.

В ТЕМУ

В украинский язык вернут "репрессированные" нормы

Новости по теме: Украинский язык