Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На киевскую елку установили звезду вместо шляпы, как хотели верующие

На киевскую елку установили звезду вместо шляпы, как хотели верующие
Фото: Страна

На верхушку центральной киевской елки утром 17 декабря установили звезду вместо шляпы, которую раскритиковали и назвали "колдовской". Фотографиями обновленной красавицы поделилась "Страна".

- Высота звезды – 4 метра. Она оборудована тремя видами гирлянд: обводка звезды – белая и теплая, холодные и белые огни в виде комет, а по средине звезда будет светиться золотыми огоньками. Стоимость звезды – 75 тысяч гривен, – рассказали сайту "Сегодня" организаторы новогоднего праздника.

Новогодняя елка в Киеве лишилась необычного атрибута 13 декабря из-за шквала критики. Организаторам, FolkUkraine, пришлось в сжатые сроки монтировать звезду, чтобы успеть до Дня Святого Николая.

Жители Киева ассоциировали шляпу с колдовской. Усугубляло ситуацию расположение главной елки страны рядом с Собором святой Софии. Вмешалась даже Православная церковь Украины. Заместитель главы управления внешних церковных связей Евстратий Зоря заявил, что "нужно иметь здравый смысл и увенчать елку  звездой, которая и символизирует Рождество, свет, надежду. А не ведьминской шляпой, которая с Рождеством и Новым годом ничего общего не имеет".

Организаторы пояснили свою идею: елку на Софийской площади планировалось оформить в тематике сказочного леса. Все вокруг должно было поддерживать эту концепцию - от фотозон с лесными героями, эльфами и гномами до игрушек на самой елке. Шляпами планировали украсить и маленькие елочки вокруг основной.

В интервью "КП в Украине" организатор праздничной елки Игорь Добруцкий рассказывал, что волшебную шляпу сделали из лозы, ее подсвечивал почти километр гирлянд, а сам размер украшения - 4,5 на 3,5 метра при весе 58 килограммов. Из шляпы должны были исходить 300 световых лучей на всю площадь. Судьба шляпы пока не известна - ее могут установить в одной из праздничных фотозон в Киеве.

Фото: Страна 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автор идеи "шляпы на елке" Добруцкий: Страшно, когда тебе пишут десятки сообщений с матами-перематами

 

 

 

 

Новости по теме: Новый год 2020