Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

С главной елки Украины сняли "ведьминскую шляпу"

С главной елки Украины сняли
Фото: Марина ТИЩЕНКО

Шляпу, которую горожане называют в соцсетях "ведьминской", сняли с главной елки страны, которая установлена в Киеве на Софиевской площади.

В этом году главную елку высотой в 31 метр украсили более чем 1500 игрушками и 10 километрами гирлянды. Среди игрушек - совы, белочки, птицы, кролики, шишки, желуди и мухоморы. Скоро верхушку новогодней красавицы украсит традиционная звезда.

К решению о замене шляпы на звезду в компании Folk Ukraine пришли после массового негодования жителей столицы и туристов, которые приезжают в Киев, чтобы сделать праздничное селфи возле главного символа грядущих новогодних праздников.

- Елка в шляпе из Гарри Поттера на фоне святыни христианства - Софиевского собора. Шляпа вместо Вифлеемской звезды? Какой год такая и елка, - возмутилась горожанка Оксана Демьянец в Фейсбуке.

Украинцы придумывали уже разные названия шляпе, которая украшала главную елку Украины. Одни горожане увидели в этом украшении атрибут из фильма "Гарри Поттер", другие - шляпу "ведьмы", а некоторые и вовсе ассоциируют ее с контрацептивом.

- Похоже, я единственный человек в этом городе, которая думала что шляпа на елке похожа на использованный презерватив, а не на ведьминскую шляпу. Что значит не те книги читала), - отметила Леся Падалка.

Не пришлась по душе нарядная лесная красавица и бывшему народному депутату Виталию Чепиноге, который пообещал поехать на Софиевскую площадь и лично проверить - выполнили ли организаторы обещание о замене верхушки елки. Креативный политик даже продумал варианты своих будущий впечатлений.

- Сейчас поеду на Софиевскую площадь, посмотрю на елку. Если там еще шляпа висит, то скажу: "С@ка, нашли, что повесить возле святой Софии!". А если уже звезда, то скажу: "Как же, с@ка, банально!". Или не поеду...Нужна мне та елка ваша сто лет..., - написал он.

После критики украинцев, организаторы праздника таки выполнили обещание и убрали шляпу. А вот звезды на верхушке главной елки пока не наблюдается, обещают установить ее до 19 декабря.

"Ведьминская шляпа" на главной елке страны, которая так разозлила горожан. Фото: Григорий Константинов 

 

Щляпа с елки снята, в ближайшее время вместо нее установят традиционную звезду. Фото: Марина ТИЩЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Организаторы: Шляпа на елке в Киеве - не из "Гарри Поттера". Но она прогонит COVID