Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лекарство от скуки: киевлянин во время пробежек "рисует" фигуры на карте столицы

Лекарство от скуки: киевлянин во время пробежек
Фото: Instagram\Всеволод Севастьянов

Киевский бегун Всеволод Севастьянов давно совершает пробежки по улицам столицы. Но в какой-то момент ему стало скучно бегать просто так, и он заранее стал составлять маршруты таким образом, чтобы они "с высоты птичьего полета" выглядели как рисунки. "Картины", то есть, траектории своих забегов, киевлянин выставляет в своем Инстаграм-аккаунте.

Кроме того парень решил найти единомышленников и назвал свою идею (и заодно хэштег в Инстаграм) #CreativeRunDvizh. Легкоатлет таким образом хочет мотивировать и других людей на создание своих рисунков, а также постоянно приглашает единомышленников пробежаться с ним и создать тот или иной новый сюжет.

Сам Севастьянов почерпнул идею у американского бегуна Ленни Моргана из Сан-Франциско, который пробежал, например, маршрут в виде портрета Фриды Кало. А идея проекта возникла на карантине, когда стало понятно, что все массовые забеги будут отменены или перейдут в онлайн формат.

В Инстаграм спортсмена можно отследить эволюцию: как от примитивных "детских рисунков", которые сам автор домысливал и дорисовывал, Севастьянов постепенно переходил к сложным формам. До портрета Фриды Кало еще далеко, но менее чем за год бегун от "миньонов" и "чашек" (и то это догадки автора статьи) дошел до "жирафа", "динозавра" и "слона". Слон - самый свежий и самый масштабный сюжет бегуна-художника: чтобы изобразить его на карте Киева в районе Русановки, пришлось преодолеть маршрут в 15 километров.

 

Чттобы нарисовать слона на Русановке, пришлось бегать час двадцать. Фото: Instagram\Всеволод Севастьянов

Одним из первых рисунков в коллекции украинского бегуна стал "автомобиль", который он "натоптал" дворами Русановки - здесь он, как правило, и занимается спортом. Но со временем Всеволод расширил географию забегов: так, например, кошку он "изобразил" на Подоле, а колдовскую шляпу (полтора месяца назад, когда это еще не стало мейнстримом в связи с елкой на Софиевской площади) - на Печерских холмах.

Ранее мы рассказывали о том, что жители Узбекистана теперь могут зарабатывать на ходьбе - здоровый образ жизни поощряет президент страны. А ВОЗ недавно обновила свои рекомендации по нормам физической активности для человечества с поправкой на коронавирус.

Колдовская шляпа. Фото: Instagram\Всеволод Севастьянов
Жирафа Всеволод "вписал" в Большую Васильковскую и окрестности. Фото: Instagram\Всеволод Севастьянов

 

Подольская кошка. Ну, кошка так кошка, художник имеет право. Фото: Instagram\Всеволод Севастьянов
Динозавр, видимо, по ночам прячется в Бтосаду. Фото: Instagram\Всеволод Севастьянов
Бегун "построил дом" на Дарнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как оставаться физически активным на карантине, несмотря на самоизоляцию. Советы Уляны Супрун

Новости по теме: Киев легкая атлетика