Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как оставаться физически активным на карантине, несмотря на самоизоляцию. Советы Уляны Супрун

Как оставаться физически активным на карантине, несмотря на самоизоляцию. Советы Уляны Супрун
Фото: Фото: idamag.ru

В добровольном (или не совсем добровольном) социальном дистанцировании во время карантина есть свои недостатки, в частности, снижение уровня физической активности. Оставаясь сейчас дома, вы уменьшаете риски заразиться коронавирусом или стать его распространителем. И это очень правильно.

Однако уже сейчас появляются прогнозы последствий такого изменения в образе жизни.

Ученые предполагают, что закрытие школ из-за пандемии COVID-19 значительно усилит эпидемию детского ожирения в США. Кроме этого, малоподвижный образ жизни, вероятно, сделает свой вклад в появление и осложнения сердечно-сосудистых болезней, сахарного диабета второго типа, увеличение избыточного веса и ожирения.

- Поэтому сейчас быть физически активным, так же важно, как и тщательно мыть руки и сохранять дистанцию! - отмечает Уляна Супрун в очередном выпуске своих советов.

Прописная истина, но ее стоит повторить еще раз: даже во время карантина вполне возможно выполнять физические упражнения и заниматься спортом. Главное - делать это сознательно и без ущерба для себя и других. Как же быть физически активным во время эпидемии коронавируса в Украине? Уляна супрун дала несколько простых советов.

- Прежде всего, важно делать перерывы между длительным сидением. Если вы смотрите кино, работаете за компьютером и так далее, обязательно вставайте каждые 20-30 минут, разминайтесь, потягивайтесь, делайте небольшие активности 3-5 минут. Такие активные перерывы - это уже весомый вклад в сохранение здоровья, - напоминает Супрун.

Выходите на пробежки

Во время карантина в китайском городе Ханчжоу один из изолированных спортсменов преодолел 50 километров, не выходя из дома. Для этого ему пришлось пробежать более 6000 кругов у себя на балконе. Никто не призывает бегать ультрамарафон дома каждый день, но 30-60 минут бега на свежем воздухе могут быть очень полезными для иммунитета, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Но важно соблюдать элементарные правила безопасности:

  • Избегайте мест скопления людей. Лучше не контактировать с другими людьми. Дистанция 1,5-2 метра. Ее следует придерживаться, даже во время тренировки.
  • Бегайте в одиночестве. Индивидуальную пробежку можно совместить с прослушиванием аудиокниги или подкаста, или же использовать это время для размышлений.
  • Регулируйте интенсивность нагрузки. Сейчас не время издеваться над организмом и подвергать его большим нагрузкам. Лучше бежать короткую дистанцию, но регулярно, чем выйти на длинную пробежку раз в неделю. Сегодня важно сохранять иммунитет, поэтому лучше воздержаться от интенсивных тренировок.
  • Во время пробежки не прикасайтесь к лицу руками, пока не помоете руки. Помните о том, что во время пробежки маска усложнит дыхание. По возвращении сразу тщательно помойте руки с мылом, а одежду, в которой бегали, лучше постирать. Также избегайте любого физического контакта с другими людьми. Не давайте "пять", не пожимайте руки.

Составьте план тренировок дома

Назначьте время для физической активности каждый день, советует Уляна Супрун.

Спортзалы сейчас закрыты на карантин. И дома вы спокойно можете уделить час времени, чтобы размяться и выполнить упражнения с собственным весом. Здесь есть перечень вариантов занятий спортом дома, а здесь простые упражнения.

Приседания, отжимания от пола, различные вариации планки и мостике, упражнения для кори, скакалка и обруч укрепляют мышцы и связки. А еще - помогают "сжечь" часть калорий, которое раньше вы тратили на дорогу до работы и домой.

Используйте подручные материалы

Если у вас дома есть собственные тренажеры и беговая дорожка - это замечательно. Однако, даже без них можно разнообразить домашние тренировки упражнениями, которые не требуют дополнительного оборудования. В качестве примера, можно выполнять упражнения на баланс. Вместо гантелей можно использовать бутылки с водой, а при отсутствии гири можно приседать с большой бутылью. Степпер может заменить обычный стул или скамейка, или ступенька лестницы..

Снижайте интенсивность

Опытные спортсмены в межсезонье, даже когда нет угрозы подхватить вирус, снижают нагрузку и интенсивность тренировок. Любая нагрузка - это стресс для организма, и если уровень такого стресса повышен, защитные механизмы организма ослабевают.

Тренировки должны оставаться умеренными и взвешенными, чтобы не "подрывать" иммунитет. Сейчас самое время заняться йогой дома, помедитировать и сделать растяжку. 

Танцуйте, делайте уборку, играйте со своими детьми, выходите на прогулку на свежем воздухе или поднимайтесь по лестнице, когда возвращаетесь из магазина домой.

- Чтобы быть здоровыми, используйте любую возможность быть активными, - резюмирует Уляна Супрун.

СОВЕТ ОТ КП  в УКРАИНЕ

Если вы не боитесь коронавируса и решили все же, несмотря на карантин, бегать или делать зарядку на свежем воздухе (максимум по два человека, напоминаем!) - выбирайте безлюдные места, благо, таких сейчас много. И помните, что все спортивные сооружения на открытом воздухе, парки, зеленые зоны, прибрежные территории закрыты для посещения, а значит - и для занятий спортом.

Ранее КП в Украине уже советовала читателям, которые хотят следить за собой на карантине, как заниматься бегом для похудения, и рассказала о пяти лучших мобильных приложениях для бега.

А вот так на карантине занимается украинская теннисистка Элина Свитолина. Первая ракетка Украины утверждает, что 30-40 минут таких занятий в день укрепят не тольк тело, но и иммунную систему, что особенно важно в разгар пандемии коронавируса. Но это, как говорится, для продвинутых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие крупы самые полезные. Версия Уляны Супрун