Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Авдеевки: Донецк видим невооруженным глазом, но ехать туда сутки

Жители Авдеевки: Донецк видим невооруженным глазом, но ехать туда сутки
Фото: ФБ

"Поезд №135/136 "Маяк" сообщением Киев - Авдеевка 13 декабря прибыл на станцию Авдеевка в 4 километрах от неподконтрольного Донецка", сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Возможно, в этой новости не было бы ничего удивительного, но это первый пассажирский поезд, который пришел в прифронтовой город за последние шесть лет. Раньше состав доходил только до Покровска, теперь же его маршрут продлен еще на 70 км, до Авдеевки.

Авдеевка прожила несколько лет в постоянных обстрелах, узнала, что такое холод и голод, однако, как говорят ее жители, до самого страшного дело не дошло. Их спасал завод, который опекает всю инфраструктуру города, спасали гуманитарные и благотворительные организации, спасали сами люди. Сейчас они, как и жители других городов, переживают пандемию коронавируса, решают коммунальные проблемы и просят дворников обильнее посыпать обледеневшие тротуары песком.   В соцсетях продают щенков и туфли, предлагают услуги массажа и черенки яблонь, а кафе предлагают встретить Новый год у них. Обычная жизнь обычного города, если не знать, какой она была раньше.

Обстрелы уже как гром – привыкли

Авдеевка для Донецка всегда была еще одним городом-спутником наподобие Макеевки. Возможно, о Макеевке знали чуть больше, зато при слове "Авдеевка" у дончан сразу же выстраивался ассоциативный ряд: недорогие квартиры, карьер для купания и рыбалки, дачи.

Действительно, 20 минут езды из Донецка – и ты в Авдеевке. Молодые семьи с удовольствием покупали там небольшие, но уютные квартиры – денег хватало, ибо цены же не донецкие. Жить в Авдеевке, работать в Донецке? Так делали тысячи человек. По выходным туда устремлялись на чистый берег бывшего песчаного карьера или ехали на дачи, которыми были усыпаны окраины города.

Градообразующее предприятие Авдеевки – коксохимический завод, вся жизнь вертелась возле него.

- Конечно, были разные проблемы, как у всех: кому-то не нравилось, что трубы дымят, кто-то жаловался на зарплату… Обычные дела, но сейчас, в 2020 году, понимаешь, как хорошо у нас было до 2014-го, - вспоминает жительница города Алла Моисенок.

В 2014 году Авдеевка узнала, что такое война, и досталось городу немало. Для того чтобы сейчас оценить счастье жить в отапливаемой квартире и брать воду из крана, а не на улице в виде снега, авдеевчанам пришлось пройти страшные испытания.

- Обстрелы постоянные, они не заканчивались, мы сходили с ума. Я с бабушкой жила в доме, где в нашем подъезде из 15 квартир жильцы остались только в двух, остальные уехали. Это было очень страшно, жутко, и мы не знали, закончится это когда-то или нет, - рассказывает Алла.

Несколько лет авдеевчане выживали, как они говорят, "на подножном корме", добывая пропитание, воду, лекарства, затыкая дыры от обстрелов в стенах своих квартир старыми одеялами или остатками мебели. Поездка в другой город, например, в не самые далеко расположенные Краматорск или Славянск, превращалась в долгое приключение с поисками машин, автобусов, попутчиков.

- Конечно, мы не могли сразу осознать, что Донецк отрезан, что мы отрезаны от него, что он вот, рукой подать - но не дотянуться. Раньше мы приезжали в Донецк на рейсовом 105-м автобусе за какие-то 20 минут,  а сейчас надо объехать пол области, чтобы заехать через КПВВ, да и те закрыты из-за коронавируса. Повезет - доедешь в Донецк за сутки. А что делать, если там родственники, к которым нужно срочно ехать? - сетует авдеевчанка.

Впервые за последние 6 лет в город пришел рейсовый поезд из Киева. Фото: ФБ 

"Нам суждено слышать обстрелы"

Раны Авдеевки понемногу заживают, хотя до полного исцеления города еще далеко. Но уже в домах и квартирах есть тепло, и недовольные граждане уже звонят в диспетчерские и выясняют, почему температура воздуха в комнатах не дотягивает до норматива и когда будет закончен ремонт водопровода.

- Пока в комнатах прохладно, около 16 градусов у меня лично, - говорит жительница города Елена Ковалюк. – Понятно, что это не +8, как бывало в 2016 году. Знаете, многие из нас уже немного переоценили свою жизнь, мы теперь радуемся тому, что имеем! Ведь это так легко потерять. Вот елки начали продавать возле торгового центра – это так хорошо, скоро Новый год! Поезд из Киева в Авдеевку пустили - вообще замечательно, сообщение с городами теперь будет хорошее! Я смогу съездить к родственникам в Знаменку в Кировоградской области: тут села в поезд – там встала! Это такое удобство для нас, вы не представляете...

Несколько дней назад над Авдеевкой снова гремели взрывы – как говорят авдеевчане, "плюсовали чем-то тяжелым". Это значит, что на успокоившуюся от пережитого землю снова ложилась тяжелая артиллерия. Жители говорят о разрывах 152-миллиметровых снарядов, о том, что на окраине загорелся частный дом и люди остались без крыши над головой.

- Нам, наверное, суждено это всю оставшуюся жизнь слышать… Но уже не так жутко, как несколько лет назад. Тогда мы вообще ничего не понимали и не знали, а теперь я чувствую – переживем и это. Вот у нас дома ремонтируются, например, "красный" дом, который был сильно поврежден обстрелами, подремонтировали, окна вставили. Магазины открываются, аптеки. Новогодние корпоративы даже предлагаются, только не знаю, будут ли желающие в такое коронавирусное время гулять в ресторанах. Да, наверное, кто-то найдется! – улыбается Алла Моисенок.

Главное предприятие города, коксохимзавод, работает несмотря на войну. Фото: Википедия

Войны боятся больше, чем ковида

Эхо войны еще звучит на улицах Авдеевки: саперы до сих пор находят мины и неразорвавшиеся снаряды, жители не запирают наглухо свои подвалы, где прятались от войны несколько лет назад, делают запасы воды, топлива, продуктов…

Войны боятся больше, чем ковида. В городе есть подтвержденные больные, есть своя лаборатория, где делают ИФА- и экспресс-тесты на COVID-19. Полиция посматривает за соблюдением масочного режима в магазинах, впрочем, к декабрю 2020-го ковид-диссидентов, отрицающих коронавирус, уже днем с огнем не найдешь. В Авдеевке жители слишком хорошо осознали ценность жизни, чтобы лишиться ее из-за глупых убеждений.

- Мы живем в старом городе в Авдеевке, и сейчас нам не хватает, вы не поверите, уличного освещения! Так хочется идти домой вечером по освещенной улице. Власти обещают подключить линию, но пока ничего не сделано, может, после Нового года? – говорит Елена Ковалюк. – Да, мы всеми силами стараемся вернуть свою мирную жизнь, хотя бы примерно такой, какой она была. Потому что мы пережили страшные годы. У меня есть знакомая, она на улице Космонавтов жила, уехала три года назад к дочке в Харьков. Говорит, что хочет вернуться домой, квартира у нее целая, почему бы и не жить. У другой знакомой, с Молодежной, осенью внучка родилась – знаете, это так важно, чтобы в городе рождались дети! Завод работает, магазины, больницы, школы – все работает более-менее. Вот поезд этот из Киева. Надо, наверное, пережить то, что пережили мы, чтобы понять, как это все нам важно и ценно.

Конечно, жизнь в Авдеевке далека от прежней, но люди говорят "спасибо" и за то, что есть. И что интересно: жители Донецка понимают, что маленькая провинциальная Авдеевка с 30 тысячами человек населения живет гораздо лучше, чем бывший город-миллионник, столица области.

- Коммунальные проблемы есть у всех – и в Авдеевке, и в Донецке, и в Киеве. Но жители Авдеевки имеют то, что забрали у нас – свободу жизни и передвижения, - говорит дончанин Сергей Никаноров. – И хотя это прифронтовой город, там все равно идет жизнь. Я уверен, что авдеевцы очень быстро восстановят свой город, как сделали это Славянск и Краматорск. Наверное, можно сказать, что мы, в Донецке, очень завидуем Авдеевке. Кто бы такей лет десять назад сказал – не поверил бы никогда. Но что есть, то есть…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В серой зоне Донбасса свой локдаун уже ввели

Новости по теме: Авдеевка Донбасс