Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал в соцсетях: грузовик с "Бандерой" и украинцем за рулем взбудоражил Польшу

Скандал в соцсетях: грузовик с
Фото: lublin112.pl

В польском сегменте соцсетей, а затем и в СМИ разгорелся скандал после того, как на одной из фур с польскими же номерами, колесящей по Европе, был обнаружен растяг с надписью "Бандера". И хотя дело было даже не на территории Польши, перевозчику пришлось извиняться за грузовик, украинский водитель которого разместил на лобовом стекле большой баннер с надписью "Бандера".

В частности, об этой фотографии написал портал lublin112.pl, который, к тому, же обратился в компанию-перевозчик за комментарием касательно этой ситуации.

Выяснилось, что водитель-украинец, нанятый одной из транспортных компаний Свентокшиского воеводства (грузовик осуществлял международные рейсы на польских регистрационных номерах), разместил за стеклом большой баннер с фамилией Бандеры, охватывающий почти всю ширину кабины.

Надпись "Бандера" стала одним из самых заметных элементов грузовика, привлекая внимание больше, чем даже обозначение перевозчика.

Кто-то сфотографировал его на территории Италии, фотография попала в Фейсбук и сразу же вызвала там резонанс.

- В связи с информацией, поступающей к нам вчера и сегодня, мы безапелляционно отмежевываемся от пропаганды деятельности любой идеологии, с которой был связан Бандера. Мы понимаем серьезность ситуации. Мы не терпим таких действий. Мы ничего не знали об этой ситуации, мы обо всем узнали из Фейсбук. Мы приносим извинения всем, кто пострадал от этой ситуации. Водитель был привлечен к ответственности. Мы отреагировали сразу после получения информации, - заявил перевозчик.

К ответу компания приложила фотографию, на которой стекло грузовика уже чистое, без надписи "Бандера".

Ранее мы сообщали, что в Польше открылась скульптурная группа, один из памятников в которой посвящен Симону Петлюре.

Также сообщалось о том, что в Польше заживо сгорела заробитчанка.

СПРАВКА

Степан Бандера - один из главных идеологов и теоретиков украинского националистического движения XX века, после раскола Организации украинских националистов в 1939 году возглавил ОУН. Родился 1 января 1909 года в Старом Угринове. 15 октября 1959 года в Мюнхене Бандеру застрелил советский агент Богдан Сташинский. В Польше отношение к Бандере, мягко говоря, неоднозначное. По мнению поляков, Бандера несет ответственность за этническую чистку польского населения на Волыни и в Восточной Галиции и за массовые преступления, совершенные против поляков в 1943-1945 годах. К примеру, 2020-й год начался с дипломатического скандала - послам Польши и Израиля не понравилось, что в Киеве 1 января прошел традиционный марш Бандеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как украинцы помешали большевикам "переступить через труп "белой" Польши"