Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доктор Комаровский дал совет, как не заразиться коронавирусом, и как правильно себя вести, если вы заболели

Доктор Комаровский дал совет, как не заразиться коронавирусом, и как правильно себя вести, если вы заболели
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Известный педиатр Евгений Комаровский возобновил запись видеоблогов, посвященных ситуацией с коронавирусом. Очередной обзор по COVID-19 доктор опубликовал на своем youtube-канале 12 ноября.

Доктор отметил, что восприятие болезни людьми во всем мире изменилось. Коронавирус и информация о нем интересует человека все меньше и меньше, и практически каждый уже смирился с мыслью, что рано или поздно переболеет. Но о том, как правильно "встретить" коронавирус и как минимизировать вероятность тяжелой формы заболевания, по мнению Евгения Комаровского, по-прежнему не мешало бы знать каждому.

По большей части педиатр напомнил "содержание предыдущих серий". В частности, доктор Комаровский сообщил, что фрагменты коронавируса могут быть обнаружены где угодно, но только шансы, что они могут вызвать болезнь при этом небольшие.

Комаровский рассказал о том, что изменилось в знаниях о заражении коронавирусом с весны. Самое важное принципиальное отличие - COVID-19 перестали считать "вирусом грязных рук", признав, что этот путь совсем не главный. Правда, к этому моменту, по словам эксперта, и в прямом, и в переносном смысле "были отмыты миллиарды". но теперь человечество уже не так судорожно распыляет дезинфекторы, протирает все, что видит и моет руки после каждого прикосновения к чему-либо.

Основным путем распространения вируса теперь считается респираторный.

- Люди максимально заразны примерно за два дня до того, как почувствуют себя больными. То есть, после того, как у человека появляется кашель и другие симптомы, резко уменьшается количество вируса, который человек выделяет в окружающую среду, - напоминает Комаровский.

После пятого-шестого дня появления симптомов человек практически не представляет опасности для окружающих как носитель коронавируса.

При этом возникновение болезни у здорового человека зависит от трех факторов:

  • Микроба вируса, который может вызвать болезнь.
  • Человека, который может заболеть из-за своей восприимчивости к вирусу.
  • Как произойдет встреча человека с вирусом. Здесь имеется в виду инфицирующая доза - количество вирусов, которое попало к человеку. От нее зависит не только вероятность возникновения заболевания, но и его тяжесть.

Евгений Комаровский подчеркнул, что больше всего шансов заболеть в местах, которые представляют собой ограниченное не вентилируемое пространство. И таких очень много, включая больничные палаты, где лежат много больных, и они не проветриваются, общественный транспорт, казармы, дома престарелых.

Доктор Комаровский был одним из первых, кто в Украине начал информационную и просветительскую работу в отношении эпидемии (тогда еще - не пандемии) коронавируса. В частности, чтобы сбить панику, Комаровский по своей инициативе приехал в Новые Санжары после беспорядков, вызванных там приездом украинцев из Китая на обсервацию, и провел лекцию для жителей поселка.

Еще раньше Евгений Комаровский рассказал, что есть огромное количество вирусов гораздо более опасных, чем коронавирус COVID-19. Однако о "свежем" вирусе пока толком никто ничего не знает, не созданы лекарства, вакцины и ни у кого нет к нему иммунитета. Поэтому всем так страшно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус подсказал Зеленскому новую национальную идею