Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польза или вред? Доктор Комаровский рассказал о перчатках и коронавирусе

Польза или вред? Доктор Комаровский рассказал о перчатках и коронавирусе
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Доктор Комаровский решил развеять заблуждения насчет медицинских перчаток, которые принято (а в некоторых странах это даже обязательно) носить как средство защиты от коронавируса. По мнению специалиста, перчатки не гарантируют 100%-ю защиту от вируса, и предназначены совсем не для этого. Есть нюансы - как и в случае с защитными масками, о которых доктор рассказывал ранее.

Комаровский подчеркнул, что постоянное применение медицинских перчаток должно быть нормой для медицинских работников, но в то же время не должно быть обязательным для всех граждан. Перчатки, заметил он, были придуманы не "на всякий случай", а для совершенно конкретного применения.

Они нужны для того, чтобы защитить руки медика, который работает с кровью или выделениями другого человека от болезней, которые передаются через кровь и эти выделения. А смысл перчаток для рядового гражданина, который вышел в магазин, совершенно неочевиден.

- Медицинские перчатки необходимы для того, чтобы защитить руки человека, который контактирует с кровью или выделениями другого человека, во время болезни. Также они нужны, когда человек работает с химией, - отметил медик.

Доктор Комаровсий отметил, что как возможность спрятать от посторонних глаз неаккуратный маникюр, пока не работают салоны красоты, перчатки - отличный выход.

Но если мы руками в перчатках взялись за дверную ручку, прикоснулись к поверхности, где были "сопли и слюни" больных коронавирусом, то они, разумеется, остаются на перчатках. И если машинально прикоснуться потом к лицу, поправить маску, дотронуться до любой слизистой оболочки и так далее, в результате вероятно инфицирование - все равно, что дотронуться рукой. В общем, перчатки штука коварная. Более того, мало кто умеет снимать перчатки правильно.

- А понимаем ли мы, что люди сплошь и рядом не умеет снимать перчатки? И когда человек вернулся в дом в перчатках, в процессе их снятия он инфицируется. И потом, какое грандиозное количество мусора мы добавляем в окружающую среду! - отметил доктор.

Кроме того, Комаровский остановился на психологическом аспекте: поскольку перчатки стоят денег, то часть людей закроют глаза на их "одноразовость" и будут использовать по нескольку раз, а кое-кто при этом даже помыть забудет.

- Поэтому давайте не впадать в маразм. Перчатки нужны медицинским работникам. Перчатки не надо одевать всем вокруг. С эпидемиологической точки зрения это никому не нужно. Это вредит экологии и это повод для коррупции, - резюмировал Комаровский.

Ранее доктор Комаровский рассказал, даст ли коронавирус украинцам возможность в этом году отдохнуть на море.

Доктор Комаровский был одним из первых, кто в Украине начал информационную и просветительскую работу в отношении эпидемии (тогда еще - не пандемии) коронавируса. В частности, чтобы сбить панику, Комаровский по своей инициативе приехал в Новые Санжары после беспорядков, вызванных там приездом украинцев из Китая на обсервацию, и провел лекцию для жителей поселка.

Еще раньше Евгений Комаровский рассказал, что есть огромное количество вирусов гораздо более опасных, чем коронавирус COVID-19. Однако о "свежем" вирусе пока толком никто ничего не знает, не созданы лекарства, вакцины и ни у кого нет к нему иммунитета. Поэтому всем так страшно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комаровский рассказал, почему хрен лучше имбиря и как делать прогревания носком с гречкой