Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Единственный выживший в крушении Ан-26 под Чугуевом: Я решил продолжить учебу

Единственный выживший в крушении Ан-26 под Чугуевом: Я решил продолжить учебу
Фото: Фото: Армія Inform

В честь Дня защитника Украины единственный курсант, которому удалось выжить при крушении Ан-26 под Чугуевом, получил медаль "За военную службу Украине". Курсант чувствует себя уже лучше, хоть все еще находится в военном госпитале.  Врачи говорят, что Вячеслава скоро выпишут. Сам парень в хорошем настроении: если после крушения он не мог точно ответить, продолжит ли обучение после трагедии, то сейчас, набравшись сил, определился с выбором.

- В госпитале я получил необходимую помощь – физическую и моральную. У меня есть реабилитационный период, после которого я вернусь на службу. Буду догонять программу. Хочу поблагодарить всех, кто волновался за меня, - рассказал Золочевский.

В подробности вечера трагедии Вячеслав не стал вдаваться, попросив журналистов не беспокоить его хоть какое-то время. Реабилитацию выживший курсант будет проходить дома, после чего вернется в университет. Кроме того, Золочевскому будет выплачена денежная компенсация, правда, о какой сумме идет речь, неизвестно.

Напомним, на следующий день после крушения Ан-26 Вячеслава в госпитале проведал президент Владимир Зеленский. Курсант рассказал, что все было словно в компьютерной игре, а когда он пришел в себя, помогал тушить товарища, который горел и после умер в больнице. Врачи расценивали состояние выжившего курсанта как средне-тяжелое.

Курсант, которому удалось выжить при крушении Ан-26 под Чугуевом, получил медаль "За военную службу Украине". Фото: Армія Inform

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером 25 сентября военный самолет Ан-26, на котором проходили учения курсанты ХНУВС им. Кожедуба, разбился, заходя на посадку, не долетев до военного аэродрома всего несколько километров. На борту самолета было 27 человек – 7 офицеров и 20 курсантов. Погибшие – жители 11 областей Украины. На месте трагедии нашли тела 25 человек, двое курсантов попали в больницу, но утром следующего дня один из них умер.

Самолет, на котором проводили учения, выпущен в 1977 году, но в Минобороны уверяют - Ан-26 был полностью исправен, не требовал ремонта и мог летать еще несколько лет. Черные ящики уцелели, записи должны помочь разобраться в причине крушения самолета. 

Правительство пообещало семьям погибших материальную помощь в размере 1,5 млн гривен, а также всестороннюю поддержку в реабилитации и лечении курсанта, которому удалось спастись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запомните его имя, это был хороший мальчик: в Харькове попрощались с экипажем Ан-26 и курсантами

Во вторник, 6 октября, на центральной площади города почтили память погибших при крушении военного самолета под Чугуевом.