Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский наградил медалями погибших в авиакатастрофе Ан-26 и одного выжившего курсанта

Зеленский наградил медалями погибших в авиакатастрофе Ан-26 и одного выжившего курсанта
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский наградил погибших в авиакатастрофе самолета Ан-26 курсантов и летчиков, а также выжившего курсанта Вячеслава Золочевского медалями "За военную службу Украине". Об этом говорится в указе №421.

- Президент Украины отметил 27 военных медалью "За военную службу Украине", 26 из них - посмертно. Соответствующий указ № 421/2020 Глава государства подписал 6 октября, - сказано на сайте президента.

Погибших и выжившего курсанта наградили за самоотверженное служение украинскому народу и образцовое выполнение воинского долга.

Утром во вторник в Харькове попрощались с погибшими. На церемонию прибыл президент и первая леди. Над площадью Свободы пролетели три военных самолета, во время церемонии показали видеоролик с портретами погибших курсантов и членов экипажа Ан-26.

Самолет Ан-26 разбился 25 сентября вблизи Чугуева Харьковской области во время плановых учебных полетов. Погибли 18 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба и семь летчиков. Курсант Виталий Ольховый скончался в больнице от полученных ран, его похоронили 29 сентября.

За военную службу Украине.

СПРАВКА

Медаль "За военную службу Украине"  - государственная награда для военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других военных формирований за мужество и отвагу, самоотверженные действия, проявленные при защите государственных интересов Украины. Награда основана указом президента Леонида Кучмы.

Медалью "За воинскую службу Украине" могут быть награждены иностранные граждане и лица без гражданства. Медаль изготавливается из серебра и имеет форму венка из дубовых листьев. На венок наложена композиция с рельефным изображением военного оружия и символики. Носится на левой стороне груди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Катастрофы Ан-26 в Украине: роковая роль помидоров и лобовое столкновение в облаках