Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Выживший в крушении Ан-26 Вячеслав Злочевский: Говорят, я родился в рубашке. Железной

Выживший в крушении Ан-26 Вячеслав Злочевский: Говорят, я родился в рубашке. Железной
Фото: Фото: кадр из видео

Единственный выживший в авиакатастрофе Ан-26 под Чугуевом курсант Вячеслав Злочевский уже ходит. Вечером 29 сентября парню разрешили совершить его первую прогулку вместе с мамой, сообщила ТСН. 

Парень также рассказал о том злополучном полете, унесшем жизни 26 человек. По словам Вячеслава, это был один из первых полетов для курсантов третьего курса. Сам Злочевский до в небе провел пять часов в и должен был налетать еще три.

На борту курсанты осваивали навигацию, запуск двигателей, радиопереговоры – всего было 10 учебных мест с приборами. Золочевский сидел рядом с кабиной пилота. По его словам, сначала полет проходил нормально, не было ничего необычного, пока не появился резкий крен борта.

- Был резкий крен. И я по ходу подлетел, ударился головой. Я был в отключке, – рассказал Вячеслав. Он отметил, что пока не раздумывает над тем, как и почему выжил, - В рубашке родился, говорят, железной.

Когда он пришел в себя, то бы под фюзеляжей. Выбравшись оттуда, Вячеслав заметил горящего товарища и начал тушить его. Это был Виталий Вильховой, умерший в больнице на следующий день.

Других подробностей авиакатастрофы курсант не рассказал. Отметил лишь, что не мог ничего понять, все казалось нереальным эпизодом из компьютерной игры. 

Вячеслав также признался, что с детства мечтал о небе, но потерял всю группу и пока не знает, продолжит ли учебу.

- Я еще не знаю (продолжу ли учебу, – ред.). Может быть, может и нет. Все должно зажить, во-первых, – подчеркнул он.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Вечером 25 сентября под Чугуевым разбился учебный АН-26. Погибли 26 человек: курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба и экипаж самолета. Выжил лишь  Вячеслав. 

Утром 26 августа президент Владимир Зеленский побывал на месте трагедии. Семьям погибших пообещали выплатить по полтора миллиона гривен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авиакатастрофа АН-26: следователи ГБР изъяли документы о ремонте двигателей самолета