Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авиакатастрофа АН-26: врачи расценивают состояние выжившего курсанта как средне-тяжелое

Авиакатастрофа АН-26: врачи расценивают состояние выжившего курсанта как средне-тяжелое
Фото: Фото: Минобороны

Курсант Вячеслав Золочевский находится в состоянии средней тяжести, но отмечается положительная динамика. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

- Состояние здоровья курсанта Вячеслава Золочевского пока оценивается как средней тяжести, с положительной динамикой, ближе к удовлетворительному. Парень чувствует себя хорошо, общается с врачами и родными, в ближайшее время его смогут посетить друзья из университета, - отметили в ведомстве.

Ранее Золочевского в больнице навестили губернатор Харьковской области Алексей Кучер вместе с президентом Владимиром Зеленским. Тогда врач им рассказали, что пациент находится в состоянии средней тяжести эмоционально, но его состояние физическое называют удовлетворительным. В больнице курсант будет находится минимум неделю.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Вечером 25 сентября военный самолет АН-26, на котором проходили учения курсантов ХНУВС им. Кожедуба, разбился, заходя на посадку, не долетев до военного аэродрома всего несколько километров. На борту самолета было 27 человек – 7 офицеров и 20 курсантов. Погибшие – жители 11 областей Украины. На месте трагедии нашли тела 25 человек, двое курсантов попали в больницу, но утром следующего дня один из них умер.

Самолет, на котором проводили учения, выпущен в 1977 году, но в Минобороны уверяют - АН-26 был полностью исправен, не требовал ремонта и мог летать еще несколько лет. Черные ящики уцелели, записи должны помочь разобраться в причине крушения самолета. 

Правительство пообещало семьям погибших материальную помощь в размере 1,5 млн гривен, а также всестороннюю поддержку в реабилитации и лечении курсанта, которому удалось спастись. Похороны погибших состоятся, как только тела идентифицируют. 26 сентября в Украине объявлено днем траура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомая погибшего в авиакатастрофе курсанта: Он звал меня на свидание. А я все откладывала…