Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Приготовление борща официально станет частью культурного наследия Украины

Приготовление борща официально станет частью культурного наследия Украины
Фото: Фото: zahid-shid.com

Культура приготовления украинского борща войдет в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины. Об этом 6 октября в своем телеграм-канале сообщил министр культуры Александр Ткаченко.

- Традиции, живые проявления нематериальной культуры являются важным компонентом кросс-культурного диалога поколений. Они играют большую роль в формировании национального мировоззрения. В условиях растущей глобализации - это одно из условий сохранения культуры для последующих поколений. Рад, что аутентичный процесс приготовления борща теперь официально станет признанным достоянием украинских традиций, - написал министр.

Кроме борща, в Национальный перечень по рекомендации Экспертного совета при Министерстве культуры и информационной политики войдут:

  • Технология создания Клембовской рубашки "с цветком";
  • Пасхальное гуляние "Водить Властелина" в селе Роскошевка Теплицкого района Винницкой области;
  • Борщевская народная вышивка;
  • Карпатское лижникарство.

Заместитель председателя "Института культуры Украины" (общественная организация, которая "продвигала" борщ в список) Марина Соботюк отметила в комментарии "Укринформ", что в течение года "делегаты" организации варили борщ в разных регионах по местным рецептам. Во время экспедиции их больше всего поразил борщ из крови только что забитого кабана.

- В целом каждая громада, семья принимали нас с удовольствием. Мы нашли в каждом регионе действительно уникальные рецепты, - добавила она.

Список наследия пополняется регулярно. в частности, в августе Минкульт включил в Национальный перечень три новых элемента:  обычай исполнять танец "Аркан с Ковалевкой" в Печенежинской ОТГ, искусство изготовления звуковой глиняной игрушки "Валковский свисток" и технологию изготовления "восковых" венков на Винниччине.

Ранее Украина хотела внести борщ в список всемирного материального наследия ЮНЕСКО (где, к примеру, уже фигурирует петриковская роспись). Выход борща на международную культурную арену пока не состоялся - ну пусть хоть на уровне страны блюдо будет официально признано.

Также мы писали о том, как украинцы и россияне в соцсетях делили борщ: чей он все-таки?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские национальные блюда: старинные рецепты