Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЮНЕСКО включила петриковскую роспись в список культурного наследия

ЮНЕСКО включила петриковскую роспись в список культурного наследия
Фото: Петриковкой расписывают все: от тарелок до бутылок. Фото: архив «КП».
Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО рассматривал три украинских претендента на место в перечне нематериального культурного наследия человечества: косовскую керамику, петриковскую роспись и Сорочинскую ярмарку. В четверг жюри посчитало достойной этого статуса только роспись, и она стала первым украинским объектом, который ЮНЕСКО взяла под свое крыло.
 
- Раньше мастера петриковки были предоставлены сами себе, творили и обучали молодежь, можно сказать, на голом энтузиазме, - пояснила "Комсомолке" мастер росписи Галина Назаренко. - То, что наш промысел включен в список ЮНЕСКО, - это только первый шаг, а основная работа впереди. Чтобы искусство сохранилось, его поддержанием и развитием теперь обязано заниматься государство. В противном же случае петриковская роспись может лишиться почетного статуса.
 
По словам художников, чтобы их народное искусство развивалось и дальше, нужно в первую очередь создать условия и соответствующую оплату труда. А для этого необходимо подключать экономистов, искусствоведов, пиарщиков и других специалистов, которые помогли бы мастерам подвести петриковку к требованиям современного потребителя и вписать ее в сегодняшний рынок.
 
О повышении цен на продукцию пока речь не идет. Ведь объекты включаются в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО для привлечения к ним внимания, чтобы жители разных стран мира знали о культурных достижениях того или иного народа, а не для продвижения товаров на рынке.
 
Стоит отметить, что последнее время петриковка становится не только популярной, но и модной. Она стала настоящим брендом и даже имеет свой собственный логотип, чтобы мастера могли доказывать покупателям подлинность продукции. Аутентичной росписью (в том числе вышивкой в этом стиле) в Украине стали украшать не только сувениры, бижутерию, посуду и одежду, но даже кувшины фильтров для воды, упаковки продуктов, банковские карточки, мобильные телефоны, часы и аксессуары. 
Фото: архив "КП".
 
СПРАВКА "КП"
 
Петриковская роспись - украинское декоративно-орнаментальное народное искусство, берущее начало в ХVII веке с настенной росписи приднепровских домов. Свое название она получила в честь поселка в Днепропетровской области, где сформировалась и стала развиваться. Сейчас в Петриковке работают более 40 ведущих мастеров росписи, у которых сотни учеников.