Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
14 марта
Загрузить еще

И снова варяги: теперь "помогать Украине" будет казахский бизнесмен

И снова варяги: теперь
Фото: Фото: ФБ Маргулана Сейсембая
Наталья Мичковская. 

Мы, наверное, и сами не заметили, как за последние несколько лет вполне приличное слово "реформа" стало у нас ругательным. И это неудивительно, ведь все реформы в нашей стране – медицинская, образовательная, рынка газа, судебная и т.д. – пока имеют лишь три возможных последствия. Это либо повышение цен/тарифов, либо увеличение проблем, либо – и это самый лучший вариант – полное бездействие.

Нет, нам, конечно, говорят, что быстро ничего не делается, что нужно подождать, потерпеть, затянуть пояса. И шесть лет назад люди действительно были готовы и "терпеть", и "затягивать". Но любому терпению рано или поздно приходит конец.

Отдельный разговор – "реформаторы", которые у нас все под стать реформам. Причем мало нам было своих, так мы их еще и активно импортируем. В связи с этим я вспомнила диалог из кинофильма "Формула любви" - на мой взгляд, он очень точно описывает все, что у нас происходит в "реформаторской" сфере.

- Степан, тут у гостя карета сломалась.

- Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.

- За сколько сделаешь?

- За день сделаю.

- А за два?

- Ну... за два... Сделаем и за два.

- А за пять дней?

- Ну... ежели постараться, то можно и за пять.

- А за десять?

- Ну, барин, ты задачи ставишь. За десять дён одному не справиться! Тут помощник нужен, homo sapiens.

- Бери помощников, но чтоб не раньше!

Напомню, что в мае главой Исполнительного комитета реформ был назначен Михеил Саакашвили. Для бывшего президента Грузии и экс-руководителя Одесской областной государственной администрации долго искали "другой формат работы в украинской власти" и таки нашли непыльное место. Теперь человек вроде бы и при деле, но при каком именно, никто толком не понимает даже спустя несколько месяцев. Ситуация усугубляется непростой биографией нового украинского "реформатора": мало того, что Грузия по-прежнему требует экстрадиции своего экс-президента, так и с украинской властью у него складывались отношения очень непросто – вплоть до лишения украинского гражданства.

На днях русскоязычный сегмент Фейсбука взбудоражил пост бизнесмена из Казахстана Маргулана Сейсембая, которого ранее Саакашвили представил как "выдающуюся личность". Сейсембай сообщил, что презентовал президенту Украины Владимиру Зеленскому свое предложение по повышению эффективности процесса внедрения реформ:

"Сегодня встречался с президентом Украины - Владимиром Зеленским. Поговорили с ним и его командой около часа. Я презентовал ему свое предложение по повышению эффективности процесса внедрения реформ и законодательства. Ему все очень понравилось. Он сказал, что это настолько нужно и важно, что это им нужно еще "вчера". Попросил ускорить. Я пообещал приступить к работе немедленно. Так что в ближайшее время приехать в Казахстан не получится. Чувствую, что могу застрять здесь надолго. Работа большая, интересная и кропотливая".

Наверное, нет ничего плохого в том, что бывшие соседи по соцлагерю настолько горят желанием нам помогать, что готовы даже временно не посещать родные края. Есть только два закономерных вопроса: неужели в их странах уже все отреформировано настолько, что уже можно реформировать у соседей, и почему у желающих нам помочь биографии, скажем так, небезупречны? В частности, мы уже писали о том, что в 2009-2012 годах против Сейсембая и его партнеров было инициировано несколько уголовных делв Казахстане, Лихтенштейне, Швейцарии по обвинению в мошенничестве, крупных хищениях и преступном сговоре. На родине он был объявлен в розыск по обвинениям финансовой полиции Казахстана в хищении средств на сумму 112 млн долларов и создании преступной группы. Через несколько бизнесмена признали невиновным, но из биографии как из песни – слов не выкинешь.

Ранее "КП" в Украине" вместе с экспертами пришла к выводу, что иностранные специалисты в украинской власти изначально обречены быть неэффективными. И для того, чтобы изменить эту ситуацию, нужно, наконец, вспомнить изначальное значение слова "реформа" (изменение правил в сфере человеческой жизни, не затрагивающее функциональных основ) и начинать действительные преобразования только в том случае, если есть понимание, что нужно делать и для чего.

Кроме того, у нас нет кадрового голода, который мог бы оправдать привлечение иностранцев к управлению государством. Так что, возможно, пришла пора отказаться от иностранных "заробитчан" и попробовать, наконец, строить страну своими силами, а не устраивать из государственной службы синекуры для варягов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузия отреагировала на заявление Саакашвили: вернется – сразу в тюрьму

Новости по теме: экономика Украины Реформа