Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что известно о миллионере из Казахстана, которого Саакашвили позвал делать реформы в Украине

Что известно о миллионере из Казахстана, которого Саакашвили позвал делать реформы в Украине
Фото: Фото: ФБ Маргулана Сейсембая?

Глава Национального комитета реформ Украины Михаил Саакашвилисообщил, что новым членом его команды стал инвестор и общественный деятель из Казахстана Маргулан Сейсембай. Понадобился он для того, чтобы курировать международную деятельность Офиса простых решений и результатов.

"Маргулан, без преувеличения, выдающаяся личность. Обычный парень из одного из тысяч сел Казахстана смог создать огромную бизнес-империю, стать мультимиллионером и войти в ТОП-50 списка Forbes", - так описал его Саакашвили.

"КП" в Украине" выясняла, что же это за человек, которого взял в свою команду и так щедро нахваливает Михаил Николозович. 

Из чабанов в миллионеры

Биография Маргулана Сейсембая действительно достойна внимания. После окончания школы он два года работал чабаном и занимался пчеловодством. После этого поступил в Казахстанский госуниверситет им. Кирова, который закончил экстерном.

После окончания вуза Сейсембай занялся бизнесом и создал компанию "Сеймар коммерция", которая экспортировала в страны ближнего зарубежья казахстанскую пшеницу. Он возглавлял банк, создал финансовую корпорацию "Сеймар Альянс", капитал которой в пик успеха достигал 1,8 млрд долларов.

Маргулан Сейсембай не раз стремительно взлетал и падал. "В СНГ я совершил наибольшее количество ошибок и потерял наибольшее количество денег", - как-то сказал он в одном из своих интервью.

В последние годы он занимается инвестициями. Согласно рейтингу Forbes, в 2017 году он вошел в число 50 наиболее влиятельных бизнесменов Казахстана, заняв 45-ю позицию в списке. Является учредителем общественного заповедника "Ақбөкен" в Карагандинской области. Активно инвестирует в образование - он спонсор частных школ "Тамос", Eurasian International School и один из учредителей Haileybury Almaty.

"Также я занимаюсь общественной деятельностью. Вот, например, мне было 52 года, поэтому 52 процента своего времени я отдавал общественным делам и 48 процентов - бизнесу. Будет 70 лет - буду отдавать себя на 70 процентов общественным делам. Это мое правило, которое я для себя сделал", - рассказал Маргулан казахстанскому интернет-изданию tengrinews.kz.

Уголовные дела на 112 миллионов

В 2009-2012 годах против Сейсембая и его партнеров было инициировано несколько уголовных дел в Казахстане, Лихтенштейне, Швейцарии по обвинению в мошенничестве, крупных хищениях и преступном сговоре. На родине он был объявлен в розыск по обвинениям финансовой полиции Казахстана в хищении средств на сумму 112 миллионов долларов США и создании преступной группы. Сейсембай и вся его большая семья из 40 человек вынуждены были покинуть родину.Но в 2012 году Высокий суд Лондона признал его невиновным, и дела против него были закрыты. 

После этого Маргулан Сейсембай вернулся в Казахстан и выступил с заверениями преданности Нурсултану Назарбаеву и отсутствии каких-либо связей с главными критиками казахстанского президента за рубежом - бывшим зятем Назарбаева Рахатом Алиевым и бывшим председателем совета директоров "БТА банка" Мухтаром Аблязовым.

"Я никогда не поддерживал их политические взгляды и их политическую деятельность, не состоял в оппозиции и всегда сохранял лояльность и впредь буду верен президенту страны", - заявил тогда Маргулан Сейсембай.

Тем не менее, после уголовных дел его состояние значительно уменьшилось. 

"Сейчас я не миллиардер. Я им был когда-то, но сейчас нет. В журнале Forbesесть два рейтинга: один - рейтинг богатых людей, другой - рейтинг влиятельных. Чтобы попасть в список влиятельных людей, не обязательно быть богатым, достаточно быть бизнесменом и влиять на какие-то процессы в обществе. Я богатый, но я не в том списке миллиардеров", - заявил Сейсембай в одном из своих интервью.

Активный блогер

В последние годы Сейсембай активно участвует в общественно-политических процессах в Казахстане. Он популярный блогер, число его подписчиков в Instagram - 227 тысяч, в Telegram - 44 тысячи, в Facebook - 56 тысяч, на YouTube-канале Margulan Seissembai - 131 тысяча. Оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от эпидемии COVID-19, передал свой частный особняк площадью 300 квадратных метров для десятка врачей, которые лечат зараженных коронавирусом. Его благотворительный фонд "Ниет" ежемесячно собирает продуктовые посылки для малоимущих на сумму 10 миллионов тенге (около 23 тысяч долларов).

Но сейчас в Казахстане опять началось закручивание гаек, проходят задержания и аресты общественных и политических активистов. В апреле этого года Сейсембай сообщил, что за его домом следят неизвестные люди и постоянно дежурят несколько машин, в том числе без номеров.

"В Астане происходят какие-то бурления. В данном случае, полагаю, "партия ястребов" победила. И пошла политика ужесточения. На мой взгляд, этому есть две причины. Первая может быть связана с перестановками во властных структурах. Не исключаю вариант, что идет борьба за отстранение Токаева (президент Казахстана. – Ред.) от власти", - рассказал Сейсембай в интервью изданию "Белсат" весной этого года.

Маргулан Сейсембаев 26 лет состоит в браке с Сауле Сейсембай. Супруги воспитывают трех дочерей - Зере и двойняшек Дамели и Альмиру. Увлекается охотой, горными лыжами, авиаспортом и гольфом.

Саакашвили и Сейсембай, похоже, найдут общий язык. Фото: ФБ Михаила Саакашвили 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Грузия отреагировала на заявление Саакашвили: вернется – сразу в тюрьму