Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вернется ли Саакашвили в Грузию на белом коне

Вернется ли Саакашвили в Грузию на белом коне
Фото: Фото: ФБ Михаила Саакашвили

Михаил Саакашвили, который сейчас возглавляет Исполнительный комитет реформ при президенте Украины, получил шанс на возвращение в большую политику у себя на родине. Грузинское оппозиционное объединение "Сила в единстве" выдвинуло его кандидатом на пост премьер-министра страны в случае победы на парламентских выборах 31 октября. 

Саакашвили согласен

"Саакашвили должен вернуться в Грузию. Именно поэтому Единое национальное движение (ЕНД) и все партии, входящие в Объединенную оппозицию, решили выдвинуть его кандидатуру на пост премьер-министра Грузии", - заявил один из лидеров ЕНД Григол Вашадзе.

Саакашвили уже принял это предложение: "Согласен быть переходным премьер-министром не на полный срок, а на стабилизационный период, пока нам не удастся преодолеть глубокий кризис, в котором сейчас находится Грузия", - написал он в своем Фейсбуке.

А несколькими днями ранее он записал видеообращениек грузинам, в котором заявил: "я возвращаюсь!".

Грузинский премьер котируется выше президента

В 2018 году в Грузии прошла конституционная реформа, согласно которой страна из президентской республики стала парламентской. То есть существенно возросла роль парламента в управлении государством и значительно ослабла роль президента. А с 2024 года его будут избирать не прямым голосованием, а назначенными выборщиками. Реформа расширила полномочия премьер-министра, то есть теперь фактическим главой государства становится глава Кабмина, которого выдвигает коалиция победивших на парламентских выборах партий.

Шансы Саакашвили на премьерство

За 60 дней до выборов, 1 сентября в стране стартовала избирательная кампания. В парламент Грузии выберут 150 депутатов по смешанной системе. 120 будут избраны по пропорциональной, а 30 – по мажоритарной системе. В ходе осенних выборов будет действовать однопроцентный "избирательный барьер" для политических партий.

Право создавать правительство получит та партия, которая возьмет больше 40% голосов избирателей. Всего желание поучаствовать в выборах изъявили 68 политических сил, грузинская ЦИК допустила 59.

Основная борьба развернется между правящей "Грузинской мечтой" (лидер - грузинский предприниматель Бидзина Иванишвили) и объединенной оппозицией, в которую входят "Единое национальное движение" Михаила Саакашвили, "Европейская Грузия" и еще 10 партий.

Кроме того, за места в парламенте готовы бороться условно пророссийские силы "Альянс патриотов", "Грузинский марш" и "Демократическая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Сейчас во всех соцопросах лидирует "Грузинская мечта", которая, по разным данным, имеет от 33 до 52% голосов. "Единое национальное движение" идет следом, но со значительным отрывом – 16-19%. Кроме того, в грузинской оппозиции сейчас нарастают центробежные тенденции - ее участники никак не могут договориться о выдвижении согласованных кандидатов по мажоритарке. Так что шансы на победу оппозиции, а значит, и премьерство Саакашвили, уменьшаются, а у провластной "Грузинской мечты" растут.

"Правящая партия должна сказать спасибо пандемии коронавируса, так как правительство блестяще справляется с пандемией, что повысило их рейтинг. Премьер-министр Георгий Гахария показал, что в экстраординарных ситуациях хорошо справляется со своими обязанностями. Думаю, что "Мечта" победит или получит около 40% голосов и останется основной силой в парламенте", - прогнозирует грузинский политолог Александр Твалчрелидзе для сайта NewCaucasus.com.

"Исходя из сегодняшнего расположения сил, скорее всего победит правящая партия "Грузинская мечта". У нее есть шанс остаться у власти на третий срок подряд в составе коалиции. Наверное, в политике они будут "первой скрипкой", - считает политолог Торнике Шарашенидзе.

Другие эксперты предупреждают, что сбрасывать со счетов Саакашвили на этих выборах не стоит. "Народ хочет изменений, так как уже накопилось множество проблем. И готов пойти за тем, кто будет красиво обещать решить их. Несмотря на всю декорационность, я бы на месте правящей партии не стал сбрасывать "Нацдвижение" и Саакашвили со счетов", - считает политолог Арно Хидирбегишвили.

Тюрьма или неприкосновенность

В Грузии против Михаила Саакашвили возбуждено несколько уголовных дел. В 2018 году Тбилисский городской суд признал бывшего президента виновным в злоупотреблении служебным положением и организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека и приговорил его к трем и шести годам лишения свободы. Поэтому в нынешних реалиях он сразу же по приезде в Грузию будет задержан.

"Мы, конечно, приветствуем, если он найдет силы и прибудет в Грузию. Его несомненно на границе ждет процедура задержания и, конечно же, грузинская тюрьма.Он находится в розыске, и приговоры, вынесенные против него несколькими инстанциями, вступили в силу, которые он может потом перепроверить, когда будет находиться в грузинской тюрьме", - пояснила министр юстиции Грузии Теа Цулукиани.
Как вариант, Михаил Саакашвили может быть помилован президентом Грузии Саломе Зурабишвили, но она не раз заявляла, что никогда не пойдет на это.

Поэтому остается только один путь - победа оппозиционного блока "Сила в единстве" на парламентских выборах. Хотя эксперты прочат победу на этих выборах "Грузинской мечте", не факт, что она получит большинство в парламенте. В этом случае правящей партии придется договариваться с другими политсилами, в том числе и оппозиционными. А они могут поставить вопрос о помиловании и о возвращении Саакашвили.

"В случае формирования коалиционного правительства во главе с Нацдвижением, они вполне могут поставить вопрос о помиловании и закрытии уголовных дел. На правительство было оказано давление, когда Саакашвили выпустили из страны, также может быть оказано давление, чтоб впустили. Ничего нереального я в этом не вижу", - заявил политолог Арно Хидирбегишвили в интервью интернет-изданию "Sputnik Грузия".

Что с комитетом реформ

Саакашвили заявил, что намерен одновременно участвовать в предвыборной кампании в Грузии и работать в Совете реформ Украины.

"Конечно, я активно включился в грузинскую предвыборную кампанию, так как в Грузии, в отличие от Украины, в октябре проводятся национальные выборы. Одновременно я продолжаю исполнять обязанности главы исполнительного комитета Национального совета реформ", - написал Саакашвили в Фейсбук.

27 августа в рамках деятельности Нацсовета он принимал у себя дома большую казахскуюделегацию в составе известных бизнесменов, журналистов и политических активистов и договорился о сотрудничестве.

"Мы готовимся к очередному заседанию Нацсовета, у нас есть очень важная повестка дня. Мы предложим на заседании комплексные реформы недропользования, подключения к электричеству, судебную реформу и реформу ГАСК (Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля). Кроме того, вскоре парламент рассмотрит предложенные нами ранее реформу таможни, введение налога на выведенный капитал и реформу приватизации", – сообщил Саакашвили.

КСТАТИ

В этих выборах будет принимать участие еще один грузинский политик, и она хорошо известна украинцам. Партия Саакашвили выдвигает кандидатом на одном из мажоритарных округов Хатию Деканоидзе. Она возглавляла Национальную полицию Украины и работала в Киеве в то же время, когда в нашу страну перебрался Саакашвили. И ушла она с поста после того, как Михаил Саакашвили "побил горшки" с Петром Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Золотые паспорта": сколько стоит стать гражданином Евросоюза

Новости по теме: Михаил Саакашвили Грузия