Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин легализовал электронный ИНН и расширил возможности е-паспорта в приложении Дія

Кабмин легализовал электронный ИНН и расширил возможности  е-паспорта в приложении Дія
Фото: Фото: портал Дія

Кабинет министров на заседании 16 сентября внес изменения в постановление о применении отображения в электронном виде информации, содержащейся в паспорте в форме карты и в загранпаспорте. С помощью приложения "Дія" можно будет сделать больше операций.

Постановление  стало результатом жалоб украинцев на то,  что часть торговых сетей, банков, почтовых отделений и т.д. отказывалось рассматривать документ в приложении "Дія" как "легитимный" паспорт.

Постановление (которое вступит в силу после доработки и опубликования) теперь прямо предусматривает возможность гражданина использовать паспорт из приложения "Дія" в следующих случаях:

  • предоставление услуг почтовой связи;
  • проведение банковских операций;
  • подтверждение возраста во время приобретения пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин или табачных изделий;
  • предоставление услуг по медицинскому обслуживанию;
  • предоставление гостиничных услуг;
  • предоставление телекоммуникационных услуг;
  • предъявление по требованию уполномоченного лица во время посещения административных зданий;
  • предоставление административных услуг;
  • возврат уплаченных за товар средств.

Электронному ИНН - быть!

Кроме того, Кабинет министров поддержал использование в Украине электронных образцов индивидуального номера налогоплательщика (ИНН) и справки внутренне перемещённого лица (ВПО).

Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в Telegram, рассказав о решениях правительства от 16 сентября  

- Я уже писал о том, что в октябре мы официально презентуем ИНН в Дии. Наконец-то эта бумажка будет не нужна. Только что на заседании Кабинета министров мы легализировали электронный ИНН. Практически для всех жизненных ситуаций он заменит бумажный ИНН. И всегда будет у вас под рукой в смартфоне, - сообщил глава Минцифры.

Также "Дія" позволит использовать в электронном виде справку ВПО - а это касается миллионов украинцев.

- И ещё одна отличная новость! На Кабмине легализировали электронную справку ВПО (внутренне перемещённые лица). К сожалению, это несколько миллионов людей. Сделаем все, чтобы упростить бюрократию для получения услуг. Теперь электронная справка ВПО будет в Дии (тоже на презентации в октябре). Уже на днях запустим бета-тест документа, - пообещал Федоров.

Ранее КП в Украине сообщала, что с 2021 года Минздрав хочет полностью перейти на электронные больничные, избавившись от бумажных.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В июне 2019 года у Владимира Зеленского предложили концепцию "Государства в смартфоне":  часть услуг государства перевести в интернет. Процесс планируют завершить за несколько лет. Новшество преподнесли как борьбу с коррупцией.

В стратегию входят 200 электронных услуг, в том числе регистрация ООО, электронный кабинет застройщика и проект "е-Малятко". 11 июля 2019 года в Кабмине предложили ввести цифровую идентификацию граждан. Эта система наряду с электронными банковскими услугами и цифровой подписью BankID и MobileID - попытка уйти от "бумажной" документации. Подтверждать данные в сети планируют автоматически, перепись населения тоже хотят провести с помощью интернета.

30 июля 2019 года вышел указ президента о е-услугах. В планах властей - создать единый веб-портал электронных услуг, где гражданин сможет войти в свой электронный кабинет и узнать о себе все.

6 февраля 2020 в Киеве презентовали мобильное приложение "Дія". Украина стала третьей страной в Европе, жители которой получили "электронные права". Потом добавились другие опции и сервисы, в том числе электронные студенческие билеты и паспорта. Правда, есть нюансы. В частности, пограничники предупреждают, что с электронным паспортом за границу не выпустят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В октябре "Дія" готовит цифровую революцию. 10 новых функций "Государства в смартфоне"