Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Минздрав хочет полностью перейти на электронный больничный с 2021 года

Минздрав хочет полностью перейти на электронный больничный с 2021 года
Фото: Фото: Free-Photos/Pixabay

Минздрав намерен полностью перевести больничные листы в электронный вариант с интеграцией в системе “eHealth”, которая обеспечивает обмен данными о пациентах. Об этом заявил замминистра здравоохранения по вопросам цифрового развития Ярослав Кучер на брифинге в Днепропетровской области, передает пресс-служба МОЗ.

- Уже завершено тестирование упрощенной модели системы электронных больничных. Оно выявило определенные недостатки, которые будут устранены, и с начала 2021-го планируется полноценный запуск е-больничных с полной интеграцией в eHealth. Еще один из важных ближайших проектов - электронный кабинет пациента. Также в планах его интеграция с порталом “Дія”, - сообщил Кучер.

В Минздраве добавили, что уже с сентября в системе “е-Малятко” появится возможность оформить свидетельство о рождении, что станет полноценной заменой бумажного варианта справки. По информации ведомства, электронная система eHealth также помогает в составлении адекватной статистики по заболеваниям COVID-19.

Идея Зеленского - "Государство в смартфоне"

В июне 2019 года у Владимира Зеленского предложили концепцию "Государства в смартфоне":  часть услуг государства перевести в интернет. Процесс планируют завершить за несколько лет. Новшество преподнесли как борьбу с коррупцией.

В стратегию входят 200 электронных услуг, в том числе регистрация ООО, электронный кабинет застройщика и проект "е-Малятко". 11 июля 2019 года в Кабмине предложили ввести цифровую идентификацию граждан. Эта система наряду с электронными банковскими услугами и цифровой подписью BankID и MobileID - попытка уйти от "бумажной" документации. Подтверждать данные в сети планируют автоматически, перепись населения тоже хотят провести с помощью интернета.

30 июля 2019 года вышел указ президента о е-услугах. В планах властей - создать единый веб-портал электронных услуг, где гражданин сможет войти в свой электронный кабинет и узнать о себе все.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус не самое страшное: почему население Украины стремительно сокращается