Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В октябре "Дія" готовит цифровую революцию. 10 новых функций "Государства в смартфоне"

В октябре
Фото: Фото: thedigital.gov.ua

Электронный сервис "Дія" с октября значительно расширит свой функционал. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил 28 августа глава Минцифры Михаил Федоров. Три новшества ожидается на портале сервиса и еще семь новых функций получит мобильное приложение "Дія".

На портале:

  • Обновленная регистрация ООО онлайн
  • Возможность начать и завершить строительство онлайн, относящееся к категории СС1 (кафе, частные дома, малые сооружения) - более 90% всего строительства.
  • "еМалятко" онлайн. С 1 января эта услуга уже становится доступной для украинцев в родильном доме или ЦНАП, и воспользовались услугой более 20 тысяч семей. Минцифра работает над тем, чтобы эту услугу можно было получить полностью онлайн. Аудитория около 380 тыс граждан.

В приложении:

  • Цифровой шеринг документов. Это цифровая революция для государства. Вы сможете передавать копии документов (паспорт, ИНН, свидетельство о рождении) нажав "ОК" на пуш-сообщения в "Дії". Например, когда банк требует паспорт для снятия копии открытия счета онлайн, во время заселения в отель и в сотнях других жизненных ситуаций.
  • Управление надлежащим пользователем. Возможность расшерить технический паспорт на авто другому человеку, и он отобразится в "Дии". Например, ваша жена сможет ездить на вашем автомобиле без физического технического паспорта. Он будет у нее в приложении.
  • Получение и уплата штрафов.
  • Получение информации и оплата долгов. Аудитория услуги 4,6 млн украинцев.
  • Цифровой ИНН (налоговый номер). С помощью цифрового шеринга документа его копию можно будет передавать государственным органам и бизнесу в секунду.
  • Цифровое свидетельство о рождении - фактически паспорт для ребенка до 14 лет также появится в "Дии". Целевая аудитория -  родители 7 млн детей. Используется для поездок, банков, нотариусов, медицинских и образовательных услуг и др.
  • Статус внутренне перемещенного лица. Еще один документ, который, к сожалению, существует из-за войны на востоке страны. Мы также сделаем его цифровым для более 1.5 млн граждан.

Ранее КП в Украине сообщала, что с 2021 года Минздрав хочет полностью перейти на электронные больничные, избавившись от бумажных.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В июне 2019 года у Владимира Зеленского предложили концепцию "Государства в смартфоне":  часть услуг государства перевести в интернет. Процесс планируют завершить за несколько лет. Новшество преподнесли как борьбу с коррупцией.

В стратегию входят 200 электронных услуг, в том числе регистрация ООО, электронный кабинет застройщика и проект "е-Малятко". 11 июля 2019 года в Кабмине предложили ввести цифровую идентификацию граждан. Эта система наряду с электронными банковскими услугами и цифровой подписью BankID и MobileID - попытка уйти от "бумажной" документации. Подтверждать данные в сети планируют автоматически, перепись населения тоже хотят провести с помощью интернета.

30 июля 2019 года вышел указ президента о е-услугах. В планах властей - создать единый веб-портал электронных услуг, где гражданин сможет войти в свой электронный кабинет и узнать о себе все.

6 февраля 2020 в Киеве презентовали мобильное приложение "Дія". Украина стала третьей страной в Европе, жители которой получили "электронные права". Потом добавились другие опции и сервисы, в том числе электронные студенческие билеты и паспорта. Правда, есть нюансы. В частности, пограничники предупреждают, что с электронным паспортом за границу не выпустят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бумажные паспорта в Украине скоро исчезнут