Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский пообещал до конца года перевести часть госуслуг в онлайн-режим

Зеленский пообещал до конца года перевести часть госуслуг в онлайн-режим
Фото: Фото: www.president.gov.ua

Часть государственных услуг в рамках концепции "Государство в смартфоне" обещают перевести в онлайн-режим уже в этом году. Завершится этот процесс в конце каденции президентства Владимира Зеленского. Об этом сообщила пресс-служба главы государства по итогам экспертного заседания. 

Граждане и владельцы бизнеса не будут взаимодействовать с властью, что позволит снизить уровень коррупции до нуля. 

- Я хочу быстрых изменений. Я верю в ваш талант и желание сделать Украину цифровым лидером и гарантирую вам политическую свободу. Мы должны совместно готовить инициативы, законопроекты и осуществлять шаги, снимающие барьеры к цифровой экономики и электронного управления. Уверяю, что лично буду "обращаться" к государственным служащим, не поддающимся на местах, - сказал Владимир Зеленский.

Советник президента Михаил Федоров отметил, что реализация амбициозного плана по переводу государственных услуг в онлайн-режим будет способствовать не только комфорту граждан, но и уменьшению коррупции.

- До 2024 года мы стремимся перевести 90% всех государственных услуг в режим онлайн, в три раза уменьшив количество взаимодействий граждан и бизнеса и достигнув нулевого уровня коррупции в этой сфере. И уже в этом году украинцы почувствуют вкус электронных услуг нового поколения - полностью автоматизированных и объединенных вокруг гражданина, - заявил Федоров.

Советник отметил, что концепцию “Государство в смартфоне” удастся реализовать при условии совместных действий экспертов, ИТ-бизнеса и всех ветвей власти.

12 июня на экспертном заседании, посвященном вопросу перевода госуслуг в  онлайн-режим, помимо президента и его советников, присутствовали представители Коалиции электронного государства. Она объединяет 65 различных организаций и экспертов в области IT. 

Напомним, стратегия развития е-услуг предлагает 200 приоритетных позиций для повседневной жизни украинцев. В этот список входят также услуги регистрации ООО, электронный кабинет застройщика и проект "Е-Малятко". В рамках последнего проекта родители смогут получить 10 услуг, связанных с рождением ребенка, подавая всего лишь е-заявление.

ИЗ ДОСЬЕ КП

МИХАИЛ ФЕДОРОВ

Михаил Федоров родился 21 января 1991 года. В 2013 году в Запорожье основал диджитал-агентства SMMSTUDIO. Год (с 2018) работал директором в компании-образовательной платформе “Суперлюди”. 

Во время президентских выборов руководил диджитал-компанией Владимира  Зеленского. Федоров отвечал за сайты, формы обратной связи, чат-бот для поиска избирательного участка, таргетированную рекламу в соцсетях.

21 мая новоизбранный президент назначил Федорова своим внештатным советником. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский возвращается к многовекторности Кучмы 

 

Новости по теме: Владимир Зеленский