Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Офис президента: Украина ограничит въезд хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана

Офис президента: Украина ограничит въезд хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана
Фото: Фото: УНИАН

Украина ограничит въезд хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана. Об этом говорится в сообщении Офиса президента.

- По просьбе премьер-министра Израиля принято решение о существенном ограничении паломничества хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана, - сказано на сайте главы государства.

Вопрос подняли на традиционном совещании по коронавирусу с участием Владимира Зеленского. В ходе него премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил также, что Кабмин предлагает продлить адаптивный карантин в Украине до ноября. А из-за роста заболеваемости COVID-19 в мире - на 30 дней запретить въезд в Украину гражданам стран, попадающих в "красную зону" эпидемии. В то же время Владимир Зеленский отметил, что для белорусов условия въезда в Украину сейчас нужно смягчить.

Рош ха-Шана - еврейский Новый год, который празднуют в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю. В 2020 году приходится на 18-20 сентября. В Умань едут на могилу основателя брацлавского хасидизма Нахмана.

В начале июля Мэр Умани Александр Цебрий записал видеообращение и высказался против приезда хасидов из-за коронавируса. Еврейская община назвала заявление межнациональной провокацией. Цебрий 18 августа провел ночь под Офиса президента, добиваясь встречи с Владимиром Зеленским. В разговоре с корреспондентом "КП" в Ураине" мэр отметил, что Израиль находится в красной зоне. Глава МВД обещал, что правоохранители обеспечат соблюдение хасидами карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасиды придумали, как обойти карантин и прорваться в Умань

Хасиды уже в Умани: Мы не хотим болеть, у нас будут маски и перчатки

Новости по теме: Умань Евреи