Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе готовятся поднимать "Делфи": это последняя попытка судовладельца эвакуировать танкер

В Одессе готовятся поднимать
Фото: ФОТО: Скрин видео

Сегодня в Одессе на пляже "Дельфин" пройдет вторая попытка поднять танкер, который затонул еще в ноябре 2019 года. В прошлый раз танкер пробовали поднять 18 июля, но порвались тросы. Судовладелец попросил дать еще одну отсрочку до 10 августа, но получил отказ – если сегодня подрядчик не справится с эвакуацией, вопросами подъема "Делфи" будет заниматься Администрация морских портов Украины.

- Я попросил правительство признать эту ситуацию катастрофой техногенного характера, чтобы Администрация морских портов имела официальную возможность исполнить работы по демонтажу этого танкера. Причина, как по мне, судовладелец силами подрядчика не может прибрать судно, что вредит акватории пляжа и затягивает процесс – примерно в октябре начнутся шторма в нашем регионе, а это означает, что фактически время на исполнение этих работ вновь отложится на следующий год, может быть на март или апрель. Кабмин уже отреагировал, министр инфраструктуры планирует визит в Одессу в ближайшие дни, если подрядчик не справится, АМПУ будет иметь возможность выполнить эти работы за свои деньги и по своему проекту, - утром 24 июля на брифинге рассказал глава Одесской ОГА Максим Куцый.

В Администрации морских портов Украины не стали ждать успеха подрядчика, и объявили тендер еще 23 июля. Так, АМПУ ищут компанию, которая смогла бы за 24 млн 681 тысячу гривен убрать "Делфи" с пляжа, загвоздка лишь в том, что по официальным правилам тендера, на его проведение понадобится 80 дней, и аукцион смогут провести лишь 5 октября, а как сказал Максим Куцый, шторма не дадут возможности начать работы победителю тендера. Также губернатор сказал, что будет просить, чтобы тендер провели по упрощенной процедуре, чтобы победителя определили до сезона штормов и он успел начать работу.

Фирма-подрядчик, которую нанял судовладелец, несмотря на заявления властей и официальных органов, надеется на успех: работы начали сегодня около 8 утра, а после 13:00 должна начаться активная фаза работы. Помогать поднимать "Делфи", будут буксиры компании "P&O Maritime Ukraine", ее владелец Андрей Ставницер утром написал в "Фейсбуке", что погода хорошая, и вся команда рассчитывает на успех.

"Корпус осматривают водолазы. Вокруг Delfi установили еще один ряд боновых заграждений, которые должны помешать разливу топлива. Из Южного пришел буксир-нефтемусоросборщик "Sea Ant", который будет устанавливать тросы, следить за безопасностью и устранять разливы. Катер спасателей на месте. Погода отличная, небо наполняется дронами", - отметил бизнесмен.

Фото
Фото
24 Июля 202014:00

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудовые мигранты: двухнедельный карантин в Польше – это профанация

 

Новости по теме: Новости Одессы