Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко ответил "диванным экспертам" на критику задержания луцкого террориста

Геращенко ответил
Фото: Фото: МВД

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко объяснил, чем руководствовались правоохранители во время спецоперации по освобождению  заложников. Об этом он рассказал в эфире "Сниданка с 1+1" 22 июля.

- Методика проведения спецоперация имеет свои особенности. В частности - не было известно, не собрался ли этот человек взорвать гранату или же совершить какие-либо другие действия потому что под одеждой у него могло быть другое оружие, которое не видно диванным экспертам было бы на расстоянии. именно поэтому было предпринято решение, чтобы психологически подавить волю преступника, в том числе через то, что были созданы выстрелы, шумовые эффекты для того чтобы он точно не сделал ничего плохого, - объяснил Геращенко паузу с задержкой террориста.

По словам замминистра, спецоперация проводили после детального психологического анализа террориста, чтобы никто не пострадал. Личность преступника была известна правоохранителям уже через 10-15 минут после сообщения о захвате автобуса.

Геращенко отметил, что никакой денежной компенсации за моральный ущерб пострадавшим пока не предвидится. С 13-ю освобожденными 21 июля работали психологи, медики и правоохранители.

Главная задача - установить сообщников

Главная задача полиции сейчас, как отмечается, - установить круг общения, единомышленников и сообщников террориста, а также источники происхождения гранат и оружия.

Один предполагаемый сообщник задержан в Харькове. По информации телеграм-канала Klymenko Time, это 44-летний Дмитрий Михайленко. Сам же задержанный сообщил, что оружие и боеприпасы у него со времен службы в АТО в 2014-2015. Полиция вышла на Михайленко из-за посылки, которую он получил от Кривоша по "Новой почте". Сообщается, что в посылке были коллекционные монеты, продажей которых занимался Кривош.

 Террорист ранее отсидел два срока за тяжкие преступления, но не был “на крючке” у полиции, поскольку вел неприметный образ жизни. По словам Геращенко, в Украине десятки тысяч людей, которые были раньше местах заключения, но сейчас живут нормальной жизнью и никому не угрожают.

 Сейчас задержанный находится в изоляторе, его ожидает суд. Максимальная мера пресечения - пожизненное заключение. По мнению замминистра, суд может учесть тот факт, что никто во время захвата не погиб.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Утром 21 июля в Луцке 44-летний Максим Кривош захватил автобус с 13-ю пассажирами. Выяснилось, что преступника зовут Максим Кривош, он проживал в Дубно Ровненской области. Мужчина продержал заложников в автобусе 12 часов. После того, как президент Зеленский выложил в соцсети видео, о котором просил террорист, из автобуса были выпущены 3 человека. А через некоторое время Кривош сдался правоохранителям. Никто при этом не пострадал.

Тем временем в сети появилось видео задержания террориста и штурма автобуса. Пользователи обсуждали момент, когда преступник некоторое время ожидал своего задержания. А БТР и взрыв светошумовой гранаты произошли уже перед пустым автобусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Звери страдают. Вы – убийцы!" - о чем фильм "Земляне", который заставлял смотреть луцкий террорист

Новости по теме: терроризм МВД