Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: стало известно настоящее имя луцкого террориста

СМИ: стало известно настоящее имя луцкого террориста
Фото: Фото: скрин видео

Настоящее имя террориста "Максима Плохого", который 21 июля захватил в Луцке автобус с пассажирами - Максим Кривошей. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает телеграм-канал Pavlovsky News. По другим данным, как пишут "Волынские новости", захватившего заложников мужчину зовут Кривош Максим Степанович.

Предположительный захватчик автобуса Максим Кривошей (Кривош) прописан в городе Дубно и несколько раз отбывал заключение в местах лишения свободы. Именно там он и написал свою книгу "Философия преступника". 

Издание указывает, что он часто бывал в Луцке, имеет много знакомых и даже после выхода из тюрьмы находился в поле зрения полиции. По словам людей, которые его опознали, мужчина производил впечатление в целом адекватного человека, правда, со странностями. Он часто менял номера телефонов и мало рассказывал о себе конкретной информации.

Кроме того, стало известно, что "Максим Плохой" поговорил по телефону с сыном одной из заложниц. Просит максимально распространить свои требования. В ходе разговора он извинился, что мама парня (террорист употребил слово "жінка") оказалась в этом месте.

Он уточнил, что отправит на Вайбер в очередной раз свои требования. Просит парня их максимально распространить - звонить и писать всем возможным журналистам.

Помимо стрельбы, "Плохой" выбросил из автобуса гранату, которая не взорвалась - не была выдернута чека. По мнению Антона Геращенко, таким образом преступник хотел показать, что представляет опасность. Кроме того, в комментарии РБК-Украина Геращенко отметил, что открытое по факту инцидента в Луцке уголовное дело по статье "захват заложников" будет переквалифицировано на "терроризм".

До этого "Плохой" звонил журналисту Юрию Бутусову с тем же предложением - максимально распространять его требования.

Тем временем в Луцк уже прибыл глава МВД Арсен Аваков.

Утром 21 июля в Луцке Волынской области неизвестный на тот момент мужчина взял в заложники пассажиров автобуса "Берестечко - Красиловка". В салоне находится около 20 человек. Преступник вооружен и имеет при себе взрывчатку. Центр города перекрыт. Полиция ввела в области план "Заложники". Свои требования террорист достаточно сбивчиво изложил в Твиттере под ником Максим Плохой. Правда, по состоянию на 14:00 Twitter уже заблокировал страничку "Плохого".

Террорист требует сменить руководство правоохранительных органов, публичного раскаяния от олигархов, а президент Зеленский должен опубликовать в соцсети видео-обращение с текстом "Фильм "Земляне" 2005 года. Смотреть всем". Кроме того, власти страны, а также первые лица украинских церквей должны публично покаяться в том, что они - террористы.

Запись разговора журналиста "Первого" с Максимом Кривошем

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захват заложников в Луцке - все, что известно на данный момент