Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Грета Тунберг получила 1 миллион евро за борьбу с изменением климата

Грета Тунберг получила 1 миллион евро за борьбу с изменением климата
Фото: Фото: соцсети

Шведская экоактивистка Грета Тунберг получила премию и награду в размере 1 миллион евро от частного португальского Фонда Гюльбенкяна за борьбу с изменениями климата и экологическим кризисом. Об этом сообщает "Европейская правда".

- Это очень много значит для меня, и я надеюсь, что это поможет мне сделать больше добра в мире, - заявила 17-летняя экоззащитница.

Так, за награду боролись 136 претендентов из 43-х стран, но большинство членов жюри проголосовали за Тунберг.

По словам главы жюри Хорхе Сампайо, его коллеги поддержали форму, в которой Грете Тунберг удалось мобилизовать молодое поколение, а также ее решительную борьбу, чтобы изменить статус-кво, который упорно сопротивляются переменам, которые делают ее одной из сегодняшних самых выдающихся личностей.

Сама Тунберг сообщила, что деньги она пожертвует разным организациям, которые работают над проектами, направленными на борьбу с изменением климата и экологической деградацией. Также часть средств активистка потратит на благотворительность - 100 тысяч евро будут направлены в SOS Amazonia, кампании Fridays For Future Brazil, направленной на борьбу с коронавирусом в регионе Амазонки.

Кроме того, 100 тысяч евро от Греты получит фонд Stop Ecocide, который инициирует компании с призывом признать преднамеренное разрушение природной среды международным преступлением.

КТО ТАКАЯ ГРЕТА ТУНБЕРГ

Речь идет о 16-летней шведской школьнице Грете Тунберг, которая прославилась на весь мир своими выступлениями в защиту окружающей среды и призывами к незамедлительным решительным действиям для борьбы с изменениями климата. Начиная с 2018 года, девочка начала пропускать занятия в школе каждую пятницу — активистка приходила под здание шведского парламента с одиночным пикетом и требовала от властей принять меры для защиты экологии.

Позже эту акцию поддержали школьники и студенты разных стран мира. Молодежь выходила на улицы своих городов с забастовками, требуя действий правительства по предотвращению глобального потепления. 

В сентябре Тунберг выступила в ООН, обвинив лидеров стран мира в том, что они, не предпринимая мер по защите климата, "украли" у нее "мечты и детство".

4 декабря активистку наградили ежегодной шведской премией "За целесообразное жизнеобеспечение". Школьница получила награду за "вдохновляющие и растущие политические требования в отношении неотложных климатических мер". 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глобальное потепление поменяет климат в Украине: сильных ливней, града и шквалов будет больше с каждым годом

Новости по теме: Грета Тунберг