Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глобальное потепление поменяет климат в Украине: сильных ливней, града и шквалов будет больше с каждым годом

Глобальное потепление поменяет климат в Украине: сильных ливней, града и шквалов будет больше с каждым годом
Фото: Фото: Гонтарь Владимир\УНИАН

Погода в Украине в 2020 году удивляет с самого начала года. Метеорологическая зима не наступила, весна была рваной и странной, лето состоит из сплошных штормовых предупреждений с ливнями, грозами, шквалами, смерчами. Что происходит?

А происходит то, что изменения климата повлияли на количество и интенсивность осадков, которые в будущем будут только увеличиваться. Такая динамика в Украине наблюдается в течение последних десятилетий, что связано с увеличением интенсивности конвекции. К этому приводит повышение температуры в умеренных широтах, где достаточно много влаги, рассказала "Обозревателю" заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

Благодаря этому облака у нас образуются мощнее, с большим количеством осадков. Скорость потоков воздуха возрастает, из-за этого образуются шквалы. Чаще начал выпадать град, фиксируются случаи, когда его диаметр достигает размера с грецкий орех,  объясняет эксперт.

Среднее повышение температуры в Украине происходит интенсивнее, чем в Европе, а климатические изменения в последние годы у нас мощнее. Поэтому появление и интенсивность гроз, ливней, шквалов и смерчей увеличивается.

Киев и Чернигов "потеплели" больше всех

За последние 30 лет больше всего потеплело в Чернигове и Киеве - на 1,6 градусов. Меньше всего глобальное потепление сказалось в Ужгороде, где потеплело на 0,9 градусов. Такие данные приводит Центральная геофизической обсерватория имени Бориса Срезневского. Данные в таблице ниже показывают, что температурная норма в Киеве и Чернигове выросла на 1.6 градуса. Это самый большой показатель по стране. Меньше всего глобальное потепление сказалось на Ужгороде, где прибавка составила 0.9 градуса.

Климатологи также публикуют новые климатические нормы температуры воздуха и осадков за период с 1991 по 2020 год.

Кроме того, за этот период уменьшилось количество осадков, а если учитывать увеличение испарения из-за роста температуры воздуха, то дефицит влаги в Украине растет.

По данным обсерватории, темпы глобального потепления в Украине в целом быстрее, чем в мире, поскольку Всемирная метеорологическая организация считает потепление за 30 лет близким к 1 градусу. Кроме того, этот вывод эксперты обсерватории делали и ранее - после того, как оказалось, что в Европе минувшая зима была на 3.4 градуса теплее нормы, а в Украине - на 6.0 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз погоды на июль 2020: что говорит Укргидрометцентр и что предсказывают народные синоптики