Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грету Тунберг наградили премией "За целесообразное жизнеобеспечение"

Грету Тунберг наградили премией
Фото: Фото: twitter.com/rightlivelihood

4 декабря в центре шведской столицы прошло награждение ежегодной премией "За целесообразное жизнеобеспечение". Награду присудили 16-летней шведской экоактивистке Грете Тунберг за "вдохновляющие и растущие политические требования в отношении неотложных климатических мер". Девушка не смогла лично присутствовать на церемонии, так как находится в Мадриде на 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата.  Награду за Тунберг получили активисты молодежного движения в защиту климата Fridays for Future. 

Известная активистка же прислала записанное обращение к участникам церемонии, в котором отметила, что премия является огромным признанием молодежного климатического движения.

- Я невероятно благодарна и польщена тем, что стала одним из лауреатов Премии "За целесообразное жизнеобеспечение", это очень многое значит... Борьба продолжается, мы никогда не остановимся, поэтому большое спасибо за эту честь, - сказала Тунберг.

Сумма денежной награды лауреатов премии "За целесообразное жизнеобеспечение" составила один миллион крон (105 тысяч долларов), однако эти деньги можно потратить только на общественные нужды.

Вместе с Тунберг премия была присуждена правозащитнику из Западной Сахары, адвокату из Китая, а также активисту движения в защиту индейцев яномама из Бразилии.

Интересно, что ранее Тунберг отказалась от премии Северного совета в сфере защиты экологии и денежного приза в размере 52 тысяч долларов. Она поблагодарила за награду, но заявила, что "климатическому движению больше не нужно премий".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тунберг Грета дождалась ответа

За что критикуют экологические призывы шведской активистки.