Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Грета Тунберг: "Мы ничего не добились"

Грета Тунберг:
Фото: Фото: instagram.com/gretathunberg

На переговорах в Организации Объединенных Наций в Мадриде, шведская экоактивистка Грета Тунберг заявила, что массовые забастовки за спасение климата ни к чему не привели, а выбросы парниковых газов продолжают расти. Об этом сообщает "Эль Паис".

- Если посмотреть с определенной точки зрения, мы ничего не добились, - сообщила Тунберг.

Активистка признала, что дети должны посещать школы. Несмотря на то, что к акции присоединилось огромное количество людей, этого недостаточно для решения экологических проблем.

- Мы не можем так продолжать. Недопустимо, чтобы дети пропускали школу, и мы не хотим продолжать это делать — нам бы хотелось, чтобы некоторые люди, находящиеся у власти, приняли меры. Люди страдают и умирают сегодня. Мы не можем больше ждать, - отметила шведская школьница.

Другие активисты пригласили Тунберг принять участие в демонстрации "Марш за климат" в Мадриде, которая должна совпасть с протестами и молодежными климатическими забастовками по всему миру.

Речь идет о 16-летней шведской школьнице Грете Тунберг, которая прославилась на весь мир своими выступлениями в защиту окружающей среды и призывами к незамедлительным решительным действиям для борьбы с изменениями климата. Начиная с 2018 года, девочка начала пропускать занятия в школе каждую пятницу — активистка приходила под здание шведского парламента с одиночным пикетом и требовала от властей принять меры для защиты экологии.

Позже эту акцию поддержали школьники и студенты разных стран мира. Молодежь выходила на улицы своих городов с забастовками, требуя действий правительства по предотвращению глобального потепления. 

В сентябре Тунберг выступила в ООН, обвинив лидеров стран мира в том, что они, не предпринимая мер по защите климата, "украли" у нее "мечты и детство".

4 декабря активистку наградили ежегодной шведской премией "За целесообразное жизнеобеспечение". Школьница получила награду за "вдохновляющие и растущие политические требования в отношении неотложных климатических мер". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британский телеведущий посоветовал Грете Тунберг заткнуться и возвращаться в школу

Он считает ее действия бессмысленными.