Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Может ли в Украине появиться своя Грета Тунберг

Может ли в Украине появиться своя Грета Тунберг
Фото: Фото: instagram.com/gretathunberg

Публичная жизнь обычной шведской школьницы Греты Тунберг началась 20 августа 2018 года. В этот день 15-летняя девушка пошла не на уроки, а под здание парламента. Там она устроила одиночную забастовку против климатических изменений, из-за которых в ее родной стране начались лесные пожары и засуха. В руках юная активистка держала плакат с лозунгом Skolstrejk For Klimate (“Школьная забастовка за климат”) и раздавала листовки, объясняющие ее действия.

- Мы, дети, часто не слушаем взрослых, но поступаем как взрослые. Если вам, взрослым, наплевать на мое будущее, то мне тоже. Меня зовут Грета. Я учусь в девятом классе, но отказываюсь ходить в школу до парламентских выборов, - написала Тунберг на флаерах.

В социальных сетях о девушке заговорили в тот же день, а вскоре информация о ней появилась в шведской прессе и на местном телевидении. К тому моменту к протесту Греты присоединились несколько десятков человек. Ее позицию поддержали некоторые члены парламента.

Грета протестует под шведским парламентом. Фото: instagram.com/gretathunberg 

 

Нобелевская премия и обложка Vogue

8 сентября активистка придумала движение Skolstrejken fortsätter (пятницы ради будущего). Объявление с призывом выйти под местные парламенты по всему миру она опубликовала в своем Инстаграме - на момент публикации материала на него были подписаны 5,5 млн человек. По мнению Тунберг, протестовать нужно до тех пор, пока страны не начнут соблюдать условия Парижского соглашения по климату 2015 года. В нем идет речь о сокращении выбросов углекислого газа на 15%, что поможет поддерживать повышение температуры на планете в рамках 2 градусов. 

На данный момент к движению присоединились более 1,5 миллиона человек из 50 стран. Юные протестанты провели более 2000 подобных акций в 165 странах, включая Антарктиду. Глобальность протестов обеспокоила политиков. Девушка напрямую дискутирует с такими политическими иконами, как бывший премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и канцлер Германии Ангела Меркель. Из-за неосторожных высказываний в адрес активистки министру экологии Бельгии Жоке Шовигле даже пришлось подать в отставку.

На саммите ООН Тунберг пообщалась с канцлером Германии Ангелой Меркель. Фото: Reuters
Во время визита в США активистка встретилась с Бараком Обамой. Фото: Reuters

В марте 2019 года Грету Тунберг номинировали на Нобелевскую премию мира. В апреле она вошла в список 100 самых влиятельных людей года по версии журнала Time, а в мае попала на обложку издания. Меган Маркл, которую британский Vogue пригласил поработать над сентябрьским номером, сделала одну из 15 обложек с Тунберг. Выпуск посвящен правовым, расовым и другим важным социальным вопросам. Его героинями стали женщины, которые вдохновляют и мотивируют на борьбу саму герцогиню Сассекскую.

Тунберг на обложке Time. Фото Time
Грета Тунберг стала одной из 15 женщин, которые вдохновляют Меган Маркл. Фото: vogue.co.uk

В этом же году 16-летняя активистка становится Женщиной года в Швеции и получает звание Посла совести — высшую награду Amnesty International.

В июне Тунберг выпустила книгу No One Is Too Small to Make a Difference (“Никто не слишком мал, чтобы изменить ситуацию”). В ней девушка рассказала свою историю и привела речи своих выступлений.

23 сентября девушка выступила на саммите ООН в Нью-Йорке. В своей эмоциональной речи она раскритиковала мировых лидеров за бездействие в вопросах климата. Тунберг не летает на самолетах, чтобы не загрязнять окружающую среду. В Нью-Йорк ей пришлось плыть на яхте через Атлантический океан.

На яхте через Атлантику. Фото: instagram.com/gretathunberg 

Дочь актера и оперной певицы

Грета родилась в Стокгольме 3 января 2003 года. Ее мать Малена Эрнман - оперная певица, которая представляла Швецию на Евровидении в 2009 году и заняла 21 место. Она выступала в Берлинской, Венской и Шведской королевской опере, а также Голландской стопере, брюссельском театре Ла Монне и парижском театре Елисейских полей. Эрнман регулярно дает концерты с известными дирижерами, среди которых Марк Минковски и Даниэль Баренбойм.

Ее отец Сванте Тунберг - актер. Он снимается в шведских фильмах и сериалах, которых для мирового проката остались незамеченными. Родители Сванте также актеры. Дедушка Греты - Олоф Тунберг. В 1950-х годах он вел радиопередачу “Человек в черном”, благодаря которой прославился. В 1962 году Олоф снялся в фильме известного шведского режиссера Ингмара Бергмана “Причастие”. В начале 2000-х он озвучивал персонажей из “Корпорации монстров” и “Книги джунглей 2”. Дальним родственником 94-летнего Тунберга является Август Аррениус, который в 1903 году получил Нобелевскую премию по химии. Аррениус исследовал, как повышенный уровень углекислого газа влияет на температуру на планете. По сути он открыл глобальное потепление.

Младшая сестра Греты Беата Эрнман пошла по стопам родителей. Она планирует стать певицей. Девушка появляется на телевидении, участвует в написании книг вместе с членами своей семьи. На ее аккаунт в Instagram подписались 12,4 тысяч человек.

Грета с родителями и сестрой. Фото: archive.4plebs.org 

 

Особенности развития сделала своими сильными сторонами

Впервые о климатических проблемах Тунберг узнала в возрасте 8 лет. Об этом она рассказала в своем выступлении на конференции TEDx в ноябре 2018 года. В 11 лет Грета впала в депрессию: перестала посещать школу, общаться с друзьями и есть, из-за чего потеряла 10 килограммов. Ей поставили диагноз синдром Аспергера, при котором наблюдаются трудности в социальном взаимодействии и ограниченный круг интересов. При этом когнитивные функции не нарушены. Также врачи выявили у девушки обсессивно-компульсивное расстройство (главные симптомы - навязчивые мысли и тревожность) и селективный мутизм (неспособность разговаривать, когда это необходимо). От синдрома Аспергера страдает и ее сестра.

Особенности своей психики Грета смогла обратить во благо. Благодаря способности к сверхсильной концентрации, она может заниматься одним делом на протяжении многих часов.

- Некоторые люди могут просто позволить вещам случаться, но не я. Особенно если что-то волнует или расстраивает меня. Я помню как-то в школе нам показывали фильм про пластик в океане и белых медведей, которые умирают от голода. Я плакала во время просмотра. Мои одноклассники тоже переживали, но потом переключились на другие вещи. Я не смогла. Те картинки застряли у меня в голове, - рассказала Тунберг The Guardian.

Активистка изучает проблемы экологии многие годы. Она не считает, что говорит какие-то новые вещи. Девушка не раз утверждала, что за последние 30 лет ученые вдоль и поперек исследовали климатические проблемы и их открытия ни для кого не являются тайной. При этом мировые лидеры бездействуют в этих вопросах.

В обычной жизни Грета не отступает от своих принципов: соблюдает веганскую диету, передвигается только на поездах и осознанно относится к вопросам потребления. На активные шаги по сбережению планеты она вдохновила всю семью. В их доме появились солнечные батареи и приусадебный участок с овощами, а ездят они на велосипедах. В 2018 родители активистки выпустили книгу “Сцены из сердца”, в которой рассказали, что психические особенности дочерей заставили их задуматься об окружающей среде. Они называют их не расстройствами, а суперспособностями.

Грета пишет свои речи сама, консультируясь только с учеными по поводу терминологии. Девушка запрещает родителям ходить на забастовки вместе с ней, чтобы никто не подумал, что она это делает не по своей воле.

Издание GQ придумало специальную награду для Греты - Game Changer Of The Year (тот, кто меняет положение вещей). Фото: instagram.com/gretathunberg 

МНЕНИЕ

Алексей Мустафин, журналист, политтехнолог: В Украине выступление подобной девочки не получило бы такого резонанса

Такая девочка может появиться в любой европейской стране, включая Украину. Я не считаю это феноменом Швеции. У нас проблем с экологией гораздо больше, так что все вполне возможно.

Алексей Мустафин.  

Понятно, что девочка имеет специфическую биографию, что сказывается на том, как она это переживает и с какой эмоцией высказывает. Другое дело, что отношение к подобным заявлениям и деятельности в Швеции немного другое. В Украине, в связи с общей и культурной ситуацией, скорее всего выступление подобной девочки не получило бы такой большой резонанс. Все зависит от желания самих людей, в данной случае девочки, а также от того, как это воспринимается окружающими. У нас была целая программа “Гордость Украины”, которая поддерживала в том числе детей, которые имели активную жизненную позицию и совершали героические поступки.

В любом случае гражданская позиция - это хорошо и должно приветствоваться обществом, с моей точки зрения. В таком возрасте есть специфика с точки зрения психического развития ребенка. Так же можно сказать, что Ромео и Джульетта Шекспира были в более рискованном возрасте, чем если бы это были 25-летние люди.

Меня честно говоря напрягает хайп вокруг этого. С одной стороны ее сторонников, а с другой - противников. Одни говорят, что ее используют, другие считают, что существует заговор против нее. Я думаю, что подобные вещи - высказывания и персонажи - могут быть использованы с позитивными или негативными целями. В этом специфика любого общества, особенно современного. Но это не значит, что кто-то за ней стоит. Яркий пример - сказка Андерсена “Новое платье короля”, в которой мальчик назвал короля голым. Мы можем обсуждать, кто стоял за этим мальчиком и его использовал, но это не нивелирует того, что он сказал. Мне кажется, что обществу при обсуждении всех обстоятельств подобных выступлений не стоит забывать, о чем они. Экологическая проблема является серьезной для современного мира - это правда. Как и то, что лидеры государств часто играют спектакль и имеют другие приоритеты, чем у обычных людей. Об этом стоит напоминать.

Если бы мой ребенок занимался подобной деятельностью, я бы поддержал его. Я, как отец двух детей, заинтересован, чтобы ребенок был здоровым во всех отношениях. Если бы ребенок не ходил в школу, я бы обсудил с ним его позицию и взгляды. Каждая история индивидуальна. В любом случае нужно с уважением относится к маленькой личности, которая имеет свою позицию.

ЦИТАТНИК

- В момент, когда я поняла, что могу что-то изменить, у меня прошла депрессия. Я подумала, что “эти чувства - пустая трата времени, потому что я могу сделать много хорошего в своей жизни”, - в интервью The Guardian.

- Это помогает мне видеть мир по-другому. Мне проще заменить ложь. Я не люблю компромиссы... Быть другим - не слабость. Это сила во многих смыслах, потому что ты находишься вне толпы”, - во время выступления на TEDx.

- Я здесь для того, чтобы изменить подход к климатическому и экологическому кризису. Мы вместе можем оказать давление на людей у власти, чтобы изменить ход вещей, - объявила активистка британскому Vogue, держа в руках плакат с надписью Skolstrejk för Klimatet (“школьные забастовки за климат”).

- Я не хочу, чтобы вы надеялись на лучшее. Я хочу, чтобы вы запаниковали. Я хочу, чтобы вы чувствовали тот страх, который я чувствую каждый день. А потом начали действовать. Когда ваш дом горит, вы не садитесь за стол и не обсуждаете, как построить его заново. Когда ваш дом горит, вы выбегаете на улицу и звоните пожарным. Это то, как мы должны мыслить, - во во время выступления на экономическом форуме в Давосе.

- Я вообще не должна быть здесь. Я должна быть в школе по другую сторону океана. Вы возлагаете надежды на нас, на молодежь. Да как вы смеете?! Разбрасываясь пустыми словами, вы украли мои мечты, мое детство. Мне еще повезло. Люди страдают, умирают. Разрушаются целые экосистемы. Мы стоим на пороге массового вымирания. А вы говорите только о деньгах, кормите нас сказками о непрерывном экономическом развитии. Как вы смеете? - на саммите ООН в Нью-Йорке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ООН проверяют жалобу шведской активистки касательно недостаточной защиты климата

Новости по теме: активист