Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раскрыта тайна перевала Дятлова: спустя 60 лет назвали официальную причину трагедии

Раскрыта тайна перевала Дятлова: спустя 60 лет назвали официальную причину трагедии
Фото: Фото: Фонд памяти группы Дятлова

Загадочная гибель девяти туристов в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области России зимой 1959 года будоражила фантазию многих людей 61 год. Предположения о том, что произошло на перевале Дятлова, строились самые разные: винили мистические события и даже военные эксперименты. Найти ответ на вопрос, что стало с путешественниками, все это время пытались и родственники жертв.

Ввиду постоянного внимания к тем событиям, Генеральная прокуратура России завершила формальное расследование и заявила об официальной версии смерти группы Дятлова 11 июля. Как сообщил замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков,  девять ребят погибли из-за переохлаждения и схода лавины.

- Группа ушла на 50 метров (от палатки - прим. ред.), и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно... Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50, - процитировали его РИА "Новости".

Курьяков отметил, что сотрудники прокуратуры провели эксперимент, который подтвердил, что в тех условиях палатку невозможно было найти. Не обнаружив ее, альпинисты спустились и разожгли костер. Однако их это не спасло: температура была около 40 - 45 градусов мороза.

В частности, у Семена Золотарева были сломаны ребра, у всех путешественников имели следы повреждений от попадания под лавину.

- Если мы возьмем шарик и создадим опоясывающую нагрузку, то пролом будет не в месте приложения силы, а с обратной стороны. Соответственно, если сверху, со всех сторон, давил снег - три-четыре метра снега, это примерно полтонны, то телесные повреждения должны быть с обратной стороны. Вот они с обратной стороны у всех и были. И когда эксперты по этому признаку посмотрели на травмы, все встало на свои места. Они сделали вывод, что травмы причинены давлением обтекающей силы, - пояснил Курьяков.

КСТАТИ

Общественный фонд памяти группы Дятлова отменит в этом году ежегодную экспедицию на перевал Дятлова. Причиной этому стал, в частности, пожар в пункте назначения - пылает 25 га леса.

Схема маршрута группы Дятлова. Фото: Дмитрий ПОЛУХИН 
Схема расположения тел погибших. Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перевал Дятлова и корабль-призрак "Мария Селеста": что их связывает?

Новости по теме: перевал Дятлова