Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фонд памяти группы Дятлова: трупы туристов вывезли, а потом снова вернули на место

Фонд памяти группы Дятлова: трупы туристов вывезли, а потом снова вернули на место
Фото: Спасательная операция в 1959 году. Фото: архив kp.ru

Фонд памяти группы Дятлова заявил, что располагает неизвестными ранее документами по делу о гибели десяти туристов в уральских горах в феврале 1959 года. Они якобы говорят о том, что тела людей нашли за месяц до того, как об этом было официально объявлено. В фонде считают, что это время понадобилось для того, чтобы что-то инсценировать или исследовать.

- Найден документ, который подтверждает, что прокуратура знала о смерти группы до того, как ее начали искать. Значит, они какие-то действия производили на перевале. То есть то, что увидели поисковики, - это, по сути дела, инсценировка. Там были такие факты, что трупы кто-то переворачивал, - рассказал РИА Новости руководитель фонда Юрий Кунцевич.

Он уточнил, что уголовное дело из-за смерти туристов возбудили 6 февраля, а официально искать группу начали 20 февраля. В частности, прокурор сообщал своему помощнику 15 февраля 1959 года, что отправляется в Свердловск на два-три дня (бывшее название Екатеринбурга) для расследования дела.

Документы хотят показать 2 февраля на пресс-конференции в Екатеринбурге. В фонде говорят, что провели необходимые почерковедческие экспертизы.

"МК" Юрий Кунцевич рассказал, что неизвестные ранее документы по делу, которому уже 60 лет, попали к писателю из Тюмени, который много лет пытается установить обстоятельства гибели группы. Они были в архиве следователя Владимира Каратаева.

- Трупы туристов были вывезены, потом их снова вернули на место. С некоторых ребят была срезана одежда. Это было сделано специально, чтобы скрыть некие следы. И они отнюдь не бегали по долине раздетыми. И не резали палатку изнутри. Вся картина была изменена, - говорит Юрий Кунцевич.

Он считает, что люди погибли от взрыва, или падения чего-то сверху.

- Там рядом был полигон, испытания шли каждые полмесяца. Могла пролететь ракета, от нее могли отделиться части... Многие свидетели подтверждают, что видели красные светящиеся шары. Они все это нам передали, но не могли объяснить загадочное явление. А теперь пазл, как говорится, сложился. Ребята могли получить повреждения, от которых на морозе скончались… Я, в свою очередь, выскажу версию, что палатка стояла совсем не в том месте, где она была обнаружена. Я это знаю со слов свидетелей, которые участвовали в поисковых работах… Ее потом, по приказу начальства, солдаты установили в полутора километрах от того места, где разыгралась трагедия.

Одно из последних фото туристов. Фото: фонд памяти группы Дятлова

Туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале на Северном Урале зимой 1959 года при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Все туристы состояли в турклубе Уральского политехнического института.

Согласно официальным данным, туристы погибли из-за переохлаждения, однако у некоторых членов туристической группы были зафиксированы серьезные телесные повреждения, что породило множество легенд  о причинах трагедии: от встречи с НЛО до смерти в результате удара ракеты. Также среди версий есть ураган, сход лавины, отравление психотропными веществами и драка.

Мемориальная табличка в память о туристах установлена на месте их гибели в 1963 году. Время от времени на так называемом "перевале Дятлова" находят погибших туристов.

Новости по теме: перевал Дятлова Туристы