Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аэропорт "Киев" уволит половину сотрудников из-за угрозы банкротства

Аэропорт
Фото: Фото: Фейсбук

Руководство Международного аэропорта "Киев" ("Жуляны") вынуждено сократить половину сотрудников, чтобы спасти предприятие от банкротства. Этому поспособствовало снижение пассажиропотока из-за пандемии коронавируса, сказано на странице аэропорта в Фейсбуке.

- К сожалению, нам придется сократить 50% персонала, в том числе высококвалифицированных специалистов отрасли. Аэропорт "Киев" объединяет тысячи специалистов, которые развивают авиацию, на их профессиональную подготовку тратится не только много времени, но и значительные средства, - сказал гендиректор Олег Левченко. 

В аэропорту прогнозируют медленное восстановление спроса на авиаперелеты и ожидают возвращения к докарантинному уровню только через несколько лет. 

В "Киеве" на двух предприятиях работает около 2 тысяч человек. В смежных компаниях, сотрудничающих с аэропортом, еще 8 тысяч сотрудников. В настоящее время подразделения аэропорта решают, кого из сотрудников уволить и как оптимизировать работу предприятия. Сокращение будет проходить поэтапно.

"Киев" - второй по пассажиропотоку после "Борисполя" аэропорт Украины. Он обслуживает почти 3 миллиона пассажиров и 30 тысяч рейсов в год. 

Украина с 15 июня возобновила международное авиасообщение после двухмесячного перерыва. Внутренние авиаперелеты по некоторым направлениям выполняются с 5 июня. С 1 июля ЕС откроет свои границы для туристов, но украинцам въезд пока запрещен. По словам главы Минздрава Максима Степанова, у нас 57 активных случаев  заболевания на 100 тысяч населения, а нужно не больше 16.

Ранее цирк "Du Soleil" заявил, что из-за пандемии Covid-19 находится на грани банкротства. Всемирно известный цирк в течении 36 лет был успешным и прибыльным, а сейчас вынужден уволить 90% сотрудников и временно прекратить шоу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не Шенгеном единым: в какие страны уже можно собираться на море