Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Цирк "Du Soleil" на грани банкротства из-за COVID-19

Цирк
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

В связи с введенными в мире карантинными ограничениями из-за распространения коронавируса были закрыты выступления цирка "du Soleil", что может привести компанию к банкротству. Об этом сообщает CNN.

- В течение последних 36 лет Cirque du Soleil был очень успешной и прибыльной организацией. Однако с нулевыми доходами после принудительного закрытия всех наших шоу через COVID-19, руководство должно было действовать решительно, чтобы защитить будущее компании, - заявил генеральный директор Cirque du Soleil Entertainment Group Даниэль Ламарр.

Так, причиной кризиса в компании назвали "огромный сбой и принудительное закрытие шоу в результате пандемии COVID-19". Из-за финансовых проблем компания уволила около 3500 сотрудников. Свой долг руководство цирка планирует реструктуризировать с помощью канадского правительства и частных инвестиционных компаний.

Как отметили в компании, цирк объявил тендер на участие в конкурсе со стороны своих крупнейших спонсоров, в том числе из многонациональных частных инвестиционных компаний из США, Китая и Канады на 420 миллионов долларов. Предполагается, что это предложение станет отправной точкой в ​​аукционе для привлечения других участников.

Компания также получила новое финансирование в размере 300 миллионов долларов для "поддержки успешного перезапуск", оказания помощи пострадавшим сотрудникам и партнерам Cirque du Soleil и принятия определенных обязательств перед компанией.

СПРАВКА "КП"

Речь идет о канадской компании "Cirque du Soleil", определяющая свою деятельность как "художественное сочетание циркового искусства и уличных представлений". Была основана в 1984 году Ги Лалиберте и Жилем Сент-Круа и базируется в Монреале. Цирк известен принципиальным отказом от участия животных в спектаклях и своими синтетическими представлениями, в которых цирковое мастерство соединяется с музыкой, причудливым дизайном и хореографией.

Штат компании составляет из более 4 тысяч артистов, которые работают в разных труппах, что позволяет давать представления в разных городах одновременно. Основная часть труппы дает представления в Лас-Вегасе, гастрольная часть ездит с различными шоу по всему миру, выступая как на арене под временным шатром или на постоянной цирковой арене, так и на театральных сценах и в концертных залах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ пугает еще большим кризисом: чем это обернется для простого гражданина