Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав: 1 июля ЕС не откроет границы для украинцев

Минздрав: 1 июля ЕС не откроет границы для украинцев
Фото: Фото: архив КП

С 1 июля въезд в ЕС будет разрешен для тех стран, заболеваемость коронавирусом в которых составляет 16 и меньше  активных случаев заболевания на 100 000 населения. В Украине на данный момент индикатор карантина  равен 57-ми. Об этом на брифинге заявил глава Минздрава Максим Степанов.

-  Если мы говорим о странах ЕС, конечно руководство этого союза в первую очередь беспокоится о здоровье своих граждан. По индикаторам, по показателям, которые устанавливаются на территории ЕС, он составляет количество активных больных на уровне 16 и меньше человек. Это те страны, которые находятся в "зеленой зоне" и могут спокойно путешествовать в страны ЕС. Если говорить про Украину – у нас этот показатель составляет уже 57 на 100 000 населения. То есть на протяжении 2 недель у нас бешенный рост, - отметил Степанов.

Он подчеркнул, что  в связи с этим для украинцев "будут определенные ограничения относительно поездок в страны ЕС". При этом Степанов отметил, что ограничения не будут касаться определенных категорий граждан – прежде всего это будут дипломаты, граждане, которые едут на сезонную работу в сельскохозяйственном секторе. Это граждане, которые едут на обучение в страны ЕС. Люди, которые ждут приюта в странах ЕС.

- Но все-таки  у нас есть со странами ЕС действует безвизовый режим. Конечно, этот список является динамичным и если ситуация с уровнем заболеваемости улучшится, все будет пересмотрено, - добавил Степанов.

В свою очередь ВВС  сообщило, что с 1 июля ЕС разрешит въезд гражданам 14 стран. В этот список вошли Черногория, Сербия, Грузия, Канада, Алжир, Австралия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай.

Также границы могут быть открыты для граждан Китая, если китайское правительство предложит взаимное соглашение для путешественников из ЕС. Процедура ЕС по формализации списка и критериям, по которым страны оцениваются как безопасные, должны быть завершены к полудню во вторник.

Сообщается, что список согласовали, по крайней мере, 55% стран ЕС, представляющих 65% населения ЕС, то есть квалифицированное большинство.

Изначально в список входили 54 страны, в том числе Украина. В Еврокомиссии заявляли, что наличие и надежность данных о заболеваемости из третьих стран имеет первостепенное значение и должно рассматриваться в качестве ключевого критерия для открытия границ. В рекомендациях утверждалось, что ограничения на поездки должны быть сняты в первую очередь с тех третьих стран, которые имеют сравнимую или лучшую эпидемическую ситуацию, чем в среднем по ЕС. Главными критериями в этом контексте являются:

  • число новых случаев инфекции на 100 000 населения;
  • тенденция к росту числа новых случаев;
  • общая реакция страны на COVID-19 с учетом таких аспектов, как тестирование, наблюдение, отслеживание контактов, сдерживание, лечение и отчетность. 

На данный момент в Украине коронавирус подтвержден у 44 334 человек. За последние сутки – 706 новых случаев. От осложнений, вызванных болезнью, скончались  1 159 человек, выздоровело -  19 115.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда и куда пустят украинцев за границу этим летом