Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

“Не выгонял, сами уехали”: мэр Ивано-Франковска о скандале с ромами

“Не выгонял, сами уехали”: мэр Ивано-Франковска о скандале с ромами
Фото: Фото: кадр с видео

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив прояснил ситуацию вокруг выдворения ромов на Закарпатье. По его словам, ромы злостно нарушали карантин и уехать с привокзального сквера согласились добровольно всем составом, но в последний момент мужчины “выпили по 50 грамм” и ехать отказались. Об этом шла речь в видеоинтервью “Громадському”. "КП в Украине" приводит текстовую расшифровку.

- Вы одинаково уважаете ромскую национальность и украинскую, или все таки есть отличия? (После этого вопроса показывается видео, где Марцинкив спрашивает у правоохранителей, почему не всех ромов упаковали и вывезли в Закарпатье, ведь он же давал бус)

- У нас нет каких либо проблем. Был карантин (он еще есть, но смягченный), но если люди не придерживаются карантина, то правила должны быть одинаковыми в независимости от национальности и в независимости от нации. Мы говорим не обо всех ромах, мы говорим о конкретных людях, которые жили в привокзальном сквере, когда даже гулять там нельзя. Поэтому, может быть я слишком резко сказал то, что я хотел сказать, но карантин должен быть один для всех и закон тоже один для всех. Когда подходят, хватают за руки, все без масок, люди мне жаловались, то, что угрожали вплоть до того, что плюнуть, если не дашь денег. Это неправильно! Это нарушает пространство! Это нарушает правила карантина и такие вещи недопустимы!

- Смотрите, карантин закончится и они же, наверное, захотят вернуться. Какие будут ваши действия, учитывая то, что вы объясняли это не только карантином, но и тем, что люди жаловались?

- Буду действовать в пределах закона. Ну, а что еще делать? Мы обращали внимание и раньше на них, не только в карантинное время. Единственное, что здесь было - был прямой запрет, когда гулять нельзя в привокзальном сквере, а они там живут с маленькими детьми. Поэтому я обращался в правоохранительные органы, чтобы как-то применить меры. Потому, что в то время, когда людей штрафуют за то, что они без маски ходят, почему другие люди могут себя вести именно так?

- Сколько их было до карантина?

- Порядка 20 человек попросили автобус.

- Полиция попросила автобус?

- Нет, это сами жители попросили автобус. И их сошлось ехать человек 20-21. Они добровольно согласились уехать и они для этого попросили автобус, чтобы мы их отвезли. В последний момент где-то 10 человек решили остаться. Я поинтересовался, почему это произошло. Когда я сказал слово “запаковать”, я неправильно выразился. Я имел в виду, что в автобусе места хватит на всех. Муниципалы уже мне в личном разговоре сообщили, что ромы передумали. Они выпили по 50 грамм и мужчины передумали. Ехали только женщины с детьми.

Уголовное дело, которое поручил открыть Аваков. Вас вызвали потом как свидетеля на допрос. Сколько раз был допрос?

- Был два раза допрос. Один раз допрашивали - было все серьезно.  Около 3 часов по одному делу по ромам и второе - по рынках. Я знаю, что допрашивают свидетелей и муниципалов, то есть всех присутствующих. Это политически выгодно перед местными выборами иметь криминальные дела. Есть возможность прослушивать и появляются рычаги давления.

- Вы допускаете то, что вам объявят подозрение?

- Все может быть в нашей стране. Может быть и подозрение. Хотя я считаю, что это очень надуманное дело.

- Зачем вы поехали с мэром Ужгорода в лагерь ромов и обещали или вы им вагончики? (Цыганка на видео говорит, что мэр Марцинкив обещал табору два вагончика на зиму)

- Во-первых, я никогда не оправдываюсь. В этом видео я хотел показать, что нет на самом деле никакой проблемы ромкой национальности в городе Ивано-Франковске.  Ромы живут. Были не только в этом лагере, мы были у семьи, которая живет в своем жилье арендованном и имели возможность заехать к тем, кто живет в центре специальных возможностей и навестить тех, кто откровенно попрошайничает. Поэтому никаких таких проблем у нас по отношению к ромам нет. Вы возьмете данные за 5 лет - то никакого насилия или противоправного действия по отношению к ромам нет.

Вагончики вы поставите?

- Не знаю. У нас есть центр, там где ромы могут прописаться. Ну, те, у которых нет прописки. Они живут там целыми семьями. Разместиться может до 30 человек.

То есть сейчас неизвестно будут у ромов вагончики от мэра или не будут?

- Откровенно говоря, первый раз услышал про эти вагончики.

- Сколько ромов проживают в Ивано-Франковске?

Около 100 человек. Это приблизительно, так как некоторые приезжают из других городов. С местными проблем у нас нет. Мы им всем помогаем, даже помогали детей в школу пристроить, хотя их родители поначалу были против. 

- То есть, ромы, которые живут на берегу реки они никак городу не мешают?

- В принципе нет, мы уже ужились с ними. Но мне не хотелось бы, чтобы они жили в таких условиях полевых. Особенно зимой. Поэтому я благодарен волонтерам, которые забрали некоторые семьи с маленькими детьми и поселили их в съемные жилища. Ну, в принципе, они не создают таких больших неудобств для горожан. 

Что думают сами ромы на счет “запаковать и вывезти в Закарпатье”

- Они были пьяными и буянили. Маленькие детки воровали. Они ушли, их не заставляли. Даже маленькие дети клей нюхают и пьют, - сказала одна из ромок. 

Вы переехали давно? Вы круглогодично тут живете?

- Да, и зимой тоже. Я здесь пять лет уже живу и детей здесь рожала, - ответила одна из женщин. 

Скандал по поводу просьбы мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива "спаковать и вывезти всех ромов в Закарпатье" начался 22 апреля. Отвечая на различные вопросы на самой обычной пресс-конференции внезапно речь зашла о ромах с привокзальной площади и мэр города поинтересовался, что они там делают, ведь он же уже давал полицейским бус, чтобы их всех от туда вывезли. Многие сочли высказывания Марцинкива на видео в адрес ромов грубыми и нетолерантными и, в итоге, на мэра города поручил открыть уголовное дело сам министр МВД Арсен Аваков, а уже 23 апреля Мониторинговая миссия ООН по правам человека выразила обеспокоенность из-за заявлений Марцинкива о ромах и омбудсмен Людмила Денисова попросила его публично извиниться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители Ивано-Франковска о конфликте с ромами: У всех паранойя из-за коронавируса, а тут они за руки хватают

Новости по теме: Цыгане Ивано-Франковск