Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Денисова потребовала от мэра Ивано-Франковска публично извиниться перед ромами

Денисова потребовала от мэра  Ивано-Франковска публично извиниться перед ромами
Фото: Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова потребовала, чтобы мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив публично извинился перед ромами.

- Уполномоченный ВРУ по правам человека внесла представление ивано-франковскому городскому голове с требованием принести публичные извинения по указанному факту нарушения прав ромов и подчеркнула необходимость в дальнейшем неуклонно соблюдать требования антидискриминационного законодательства при исполнении им должностных обязанностей, - сказано в официальном заявлении.

В публикации также сказано, что это "беспрецедентный случай распространения языка вражды".

Напомним, что 21 апреля Марцинкив дал поручение полиции принудительно вывезти людей ромской национальности из Ивано-Франковска на Закарпатье. Тогда же стало известно, что 12 человек отказались покидать город. И мэр потребовал сделать "вторую ходку".

22 апреля следователи полиции Ивано-Франковской области начали в отношении него уголовное производство по ст. 161 Уголовного кодекса Украины - нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам. 

23 апреля Мониторинговая миссии ООН по правам человека выразила обеспокоенность из-за заявлений Марцинкива о ромах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Закарпатье ромы устроили массовое побоище

Организатора нападения и двух его сообщников полицейские задержали.