Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы смогут изучать Антарктиду онлайн

Украинцы смогут изучать Антарктиду онлайн
Фото: Фото: FB\oksana.savenko.94

Новая дисциплина появится во Всеукраинской школе онлайн и не только. 27 мая 2020 начнутся "Антарктические уроки" для школьников с короткими видео про самый холодный континент и работу украинских полярников на станции "Академик Вернадский". Об этом 25 мая сообщило Министерство образования и науки Украины.

- Кто живет в Антарктиде - пингвины или белые медведи? - не без подколки говорится в анонсе. - Почему она покрыта льдом? Сколько лет украинцы исследуют этот континент? Какие профессии надо овладеть, чтобы работать на станции "Академик Вернадский"? Ответы на эти и многие другие вопросы будут в "Антарктических уроках"!

Учителем "Антарктических уроков" станет директор НАНЦ, ученый-биолог Евгений Дикий, записавший по этому случаю видеообращение.

- Многие ученики писали нам письма на конкурс" Пригласи полярника к себе", 27 школ были признаны победителями. Мои коллеги - украинские исследователи Антарктиды - должны прийти в эти школы и пообщаться с учениками вживую. Часть мы успели посетить, но, к сожалению, большую часть из-за карантина не смогли. Мы обязательно придем во все эти школы. Однако пока продолжается карантин, решили записать для учеников цикл маленьких онлайн-уроков об Антарктиде вообще и украинский в Антарктиде частности, - сообщил Дикий.

Первый заместитель главы МОН Юрий Полюхови, сам исследователь-практик, считает важным, чтобы школьники больше узнавали о науке и возможности изучать мир вокруг себя.

- Наши "Антарктические уроки" как раз об этом. Антарктида является единственным континентом, где главным видом деятельности является научная. А еще в видео речь пойдет о том, как проводятся исследования. И мы надеемся, что проект даст школьникам не только новые знания, но и мотивирует их заниматься наукой и однажды тоже попробовать отправиться покорять Антарктиду, - отметил он.

Где посмотреть антарктические уроки

Речь идет о серии коротких видео - до 10 минут каждый урок. Они будут размещаться по средам в 14:00 на YouTube-канале МОН, а также Фейсбук-страницах МОН и НАНЦ.

Старт - 27 мая в 14:00.

Дикий считает, что видео будут интересны и полезны не только для школьников, но и для родителей, учителей, студентов и вообще всех, кто хочет узнать об Антарктиде. В частности, учителя смогут использовать эти записи на уроках географии, биологии, истории и классных часах. Также видео пригодятся для профориентации - чтобы показать детям, какой интересной может быть работа ученого.

Расписание первых "Антарктических уроков"

27 мая, 14:00. Почему Антарктида - ледяной и холодная? Чем отличается от Арктики?

3 июня, 14:00. Какие животные и растения есть в Антарктиде?"

10 июня, 14:00. Кто открыл Антарктиду и какова была роль украинцев в ​​этом?

6 апреля 2020 стартовал проект Всеукраинская школа онлайн. В его пределах сначала для учеников 5-11 классов, а затем в целом для всех школьников на телеканалах и в YouTube МОН начали транслировать уроки по ключевым предметам школьной программы, чтобы помочь ученикам и учителям во время карантина.

Украина - одна из 30 стран, у которых есть свои станции в Антарктиде. Недавно к работе приступила уже 25-я Украинская антарктическая экспедиция. Кроме того, в составе экспедиции первооткрывателей под командованием Фабиана фон Беллинсгаузена, которая подошла почти вплотную к берегам ледяного континента в 1820 году, открыв его (в этом году отмечается 200-летие открытия Антарктиды) был и украинец Иван Завадовский -  помощник командира одного из шлюпов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятник первому украинскому полярнику есть только в Антарктиде