Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комаровский рассказал, даст ли коронавирус украинцам шанс отдохнуть на море

Комаровский рассказал, даст ли коронавирус украинцам шанс отдохнуть на море
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Евгений Комаровский устал рассказывать о коронавирусе (тем более, по ощущениям доктора, все, что можно было, он уже рассказал). И надеялся, что в онлайн-эфире, который врач организовал 30 апреля, ему перестанут задавать вопросы о COVID-19 и карантине. но не тут-то было: тема оказалась неисчерпаемой. Поэтому начать пришлось все-таки с коронавируса.

Есть ли шанс в этом году поехать отдыхать на море

- Вы видите, что ситуация не очень прогнозируемая. Вы же понимаете, что кроме соображений медицинского, эпидемиологического плана есть еще политические аспекты. С эпидемиологической точки зрения, я уверен, в июле-августе уже можно будет ехать на море. По крайней мере, я в августе собираюсь серьезно путешествовать. А вот что касается политиков, что они надумают - кто его знает? - задается вопросом Комаровский.

На майские Комаровский поедет на рыбалку

Многих слушателей, которые каждый день смотрят длинные, содержательные видео, которые  записывает Комаровский, волнует вопрос - когда же он отдыхает? "Завтра начну", - отвечает врач.

- У меня есть несколько друзей. Я их протестировал - не в смысле экспресс-тестов. Один ремонтирует машины, сидит в яме в гараже уже две недели и оттуда не вылазит. Второй две недели сидит дома. И вот мы их берем, и на три дня я еду на рыбалку. Вот что хотите со мной делайте - еду на рыбалку! Никого там больше не будет, пруд, и я там буду сидеть ловить карасей. Иначе я просто начинаю сходить с ума. А в августе мне очень срочно надо на рыбалку в Финляндию, - заявил доктор Комаровский

Комаровский рассказал, что в марте после поездки в Финляндию МАУ и "ФинЭйр" не поделили его чемодан, и он до сих пор ждет владельца в Хельсинки, потому что в связи с карантином рейсы между Финляндией и Украиной отменены.

Может ли Комаровский расслабиться у экрана? Может, но только глядя на природу, а не смотря сериалы.

- Телевизор не смотрю. Смотрю Ютуб, смотрю видео в 4К, люблю под красивую музыку посмотреть на красивую природу, приключения, виды, рыбалку - то, что позволяет расслабиться. Не в формате "Орла и решки", а вот Антона Птушкина очень люблю. Нравится смотреть съемки с квадрокоптера, и сам я тоже снимаю, у меня есть канал на Ютуб "для соих". А от сериалов очень быстро устаю, - признался врач.

Белорусский подход к карантину - это хорошо или плохо?

Ситуация в Беларуси, считает эксперт - это словно глобальный социальный эксперимент. На происходящее у наших соседей смотрит весь мир и будет пристально смотреть до конца этого года. 

- Правильно или неправильно поступает Лукашенко? Ну его призыв ко всем - праздновать Пасху как ни в чем не бывало - это однозначно ошибка. И не останавливать массовые мероприятия - тоже ошибка. И парады стоило бы отменить, - отмечает Комаровский.

Тут же врач подчеркивает, что в Украине закрывают малый бизнес, но не дают ничего взамен - это еще большая ошибка. В социальной дистанции и ограничениях однозначно есть смысл, но когда государство просто не разрешает выходить из дома, а средств у людей нет - это бОльший геноцид, чем все остальное.

- Если б я был президент, я бы всем сказал сидеть дома, но при одном условии: если у меня есть деньги. Какой-то резервный фонд, как у Канады, по 2 тысячи долларов на домохозяйство в месяц. "Вот вам деньги - все по домам! Сидим по домам, пока заполнены отделения реанимации".

А поскольку таких денег в Украине нет, то я бы драконовскими мерами, диктаторскими способами защищал заставил сидеть дома всех людей старше 65. Но - с заботой и обеспечением:  доставка продуктов, лекарств и так далее. А остальные люди пусть работают, общаются, вырабатывают коллективный иммунитет. И это дает возможность защитить стариков потом, - фантазирует доктор.

С другой стороны, отмечает Комаровский, в украинской ситуации, и в среднем в мире, с теми подходами, которые мы видим, есть шанс, что иммунитет к коронавирусу выработает 15-20% населения. А в Беларуси, к примеру, 40%.

- Да, кто-то погибнет, из тех, кто мог не погибнуть при строгих мерах. А потом осенью снова придет волна эпидемии. И, к примеру, в Чехии с их жестким карантином будет много новых больных, а в Беларуси будет не такая сильная вспышка. То есть, с точки зрения эпидемиологии путь, которым пошел Лукашенко, не является такой уж грубой ошибкой. В Швеции тоже пошли похожим путем, там мягкие ограничения, но они сами признают, что при этом совершили ряд ошибок - например, не изолировали дома престарелых, - рассказал Евгений Комаровский.

Почему ослабить иммунитет можно, а укрепить нельзя

Это ошибочное утверждение, говорит доктор Комаровский. Разумеется, иммунитет можно и укрепить, только для этого требуются не чудо-лекарства, которые можно пожирать, сидя на диване, а осознанный образ жизни.

- Укрепление иммунитета - это физические нагрузки, отсутствие "вредностей" в питании и лишнего веса, отсутствие стресса, отсутствие стерильности - потому что нам необходимо контактировать с кучей бактерий. Это регулярные положительные эмоции регулярный секс, это все естественное для человека плюс свежий воздух. 

Комаровский вспомнил, как к нему приходил Зеленский

Доктор отметил, что для съемок выпусков своей "Школы Комаровского" он перестал приглашать политиков, потому что иногда это очень отвлекает от важных тем, которые обсуждаются в программе. Зрители, если не любят персонажа, пришедшего в гости, вместо обсуждений по существу начинают хейтить того в комментариях.

- Были ошибки. Мы видим, что нельзя приглашать политика, а то люди не смотрят важную тему, потому что там политик, с которым они не дружат, который в их глазах себя дискредитировал. Вот в программе про ацетон у меня был Яценюк, и мы хорошо поговорили. А мне пишут: "Не буду это смотреть, там Яценюк!"

А знаете, кто у нас в 2011 году был гостем в программе про местный иммунитет? Владимир Александрович Зеленский. Кто мог подумать, что он станет президентом?

- Собираюсь ли я в президенты? Нет, не собираюсь я в президенты! - резюмировал Комаровский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Комаровский поддержал Тодоренко: Регина, прекрати истерить и оправдываться!