Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штормовое предупреждение от синоптиков: ветер сменится заморозками, а потом вернутся грозы

Штормовое предупреждение от синоптиков: ветер сменится заморозками, а потом вернутся грозы
Фото: Фото: FB\Укргидрометцентр

Прогноз погоды на 13 мая говорит о том, что выбор у украинцев небогат. Погода в Украине такова: на западе - сильные заморозки (оранжевый уровень опасности), в центре - заморозки и сильный ветер, на востоке - просто сильный ветер. Везде, кроме "оранжевих" западных областей, штормовое предупреждение имеет желтый уровень опасности. И только на юге Украины относительно спокойная погода. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Картина довольно сильно отличается от 12 мая: здесь почти на всей территории страны - штормовое предупреждение из-за гроз, ветра и града, а на западе - только из-за ветра. Но похожая погода в Украине снова воцарится 14 мая - грозы опять вернутся, а 13 мая их ненадолго "выгонит" антициклон. Об этом пишет в своем прогнозе синоптик Наталка Диденко.

- Завтра, 13 мая, фронт из Украины уйдет, а на его место зайдет антициклон, который подсушит воздух и прогонит осадки. Повсюду будет преобладать сухая погода. Температура воздуха будет невысокой - на нее окажет влияние тыловая часть холодного атмосферного фронта, - сообщает Диденко.

Штормовое предупреждение на 13 мая. Фото: Укргидрометцентр.
Погода в Украине 13 мая. Фото: Укргидрометцентр

Днем ​​13 мая температура воздуха в Украине составит +12...+17 градусов. В Киеве среда предполагается солнечной, без осадков. Ближайшая ночь в столице будет очень холодной, +2...+5 градусов, в окрестностях возможны заморозки. Днем потеплеет до +15 градусов. 14 мая в Киеве - снова дожди, без заморозков, днем ​​похолодает на несколько градусов.

На востоке Украины 13 мая без осадков, температура (исключая заморозки) ночью до +3 градусов, днем до +16. Жителей южных регионов ожидает переменная облачность. Ночью температура до +6, днем до +19 градусов.

На западе Украины без осадков. Температура ночью до +6, днем до +19 градусов. В северных областях облачно с прояснениями. Температура ночью до +8, днем до +16 градусов. В центре без осадков, температура ночью до +6 градусов, днем до +17.

Погода в Украине 14 мая. Фото: Укргидрометцентр.

Как ранее сообщала КП в Украине, по одному прогнозу народных синоптиков, закончится май досрочным летом. По другому прогнозу, сначала будет две недели жары, а потом - ливни. А Укргидрометцентр считает, что температура воздуха в мае 2020-го в среднем будет на градус-полтора выше нормы, но при этом ожидаются и заморозки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптик о лете в Украине: "Будет то жарко, то прохладно. Но не замерзнем"