Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прогноз погоды на майские праздники: тепло, дожди и грозы

Прогноз погоды на майские праздники: тепло, дожди и грозы
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Вероятно, май в этом году принесет долгожданные дожди. Это хорошая новость. Плохая - они могут прийтись на один из майских праздников, а именно - День Победы и сопутствующие ему длинные выходные. Зато на Перовмай будет сухо и тепло. Такой прогноз погоды на майские праздники дает народный синоптик Леонид Горбань.

Он считает, что несмотря на прохладную погоду в конце апреля, май станет аномально жарким. Уже в первых числах месяца воздух уверенно прогреется до 16-20 градусов.

Ближе к 9 мая в Украину придут ливни и грозы, которые продлятся около недели. Затем температура воздуха повысится, и дождей после этого не предвидится до конца месяца. А закончится он досрочным летом. Горбань прогнозирует сухую и жаркую погоду на последнюю неделю мая с температурой 28-32 градусов.

Погода в Киеве на майские праздники. Фото: gismeteo.ua

В то же время долгосрочный метеорологический прогноз дает пока другую картину. В частности, в Киеве дождь пройдет аккурат между двумя длинными уик-эндами - 5 мая. А Первомай, равно как и 9 мая, в столице будут ясными, безоблачными и умеренно теплыми. Хотя неделю назад картина долгосрочного прогноза погоды на майские была иной: как раз с 9 по 12 мая он показывал проливные дожди. Поэтому данные синоптиков еще будут уточняться.

В Украине карантин в связи с коронавирусом будет продлен до 12 мая. Поэтому возможный режим отдыха на природе будет ясен после 27 апреля, когда главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко обещал начать смягчение ограничительных мер. В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский предупреждал сограждан о смертельной опасности майских шашлыков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майские праздники-2020: сколько будут отдыхать украинцы