Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водная диета для похудения: меню на неделю, плюсы и минусы

Водная диета для похудения: меню на неделю, плюсы и минусы
Фото: Фото: pixabay.com?

Содержание:

 

Водная диета, о которой пойдет речь, является одной из самых эффективных и результативных. Она не только восполняет водный баланс организма, нормализует работу всех органов, но и снижает вес. Кроме всего прочего, водная диета может улучшить ваш внешний вид: кожа будет выглядеть моложе, а волосы и ногти станут крепче.

Водная диета сжигает жиры и очищает организм. За 5-7 дней, не говоря уже о двух неделях, можно сбросить до 8 кг. Но после диеты тоже нужно питаться диетически и употреблять пищу с содержанием незначительного количества жиров и углеводов.

Суть водной диеты

Суть водной диеты состоит в том, чтобы помимо здорового питания, нужно пить много воды без газа на протяжении дня и иметь силу воли, чтобы не сорваться. Приблизительно нужно выпивать 1 литр воды на 30 кг веса. "Сидеть" на такой диете нужно не меньше месяца и соблюдать здоровый режим питания, не делая больших перерывов между приемами пищи. Чистую воду необходимо пить небольшими порциями в течение всего дня. Если же вы занимаетесь спортом, тогда воду нужно пить по 2 стакана до, во время и после занятий, чтобы поддерживать водный баланс, сохранять здоровье и красоту.

Для водной диеты лучше всего подходит фильтрованная вода, меньше пригодна для этой цели бутилированная и совсем не подходит водопроводная.

Воду необходимо пить правильно:  сразу после того, как вы проснулись – выпивайте стакан воды маленькими глотками, можете выдавить в воду сок лимона. Утреннюю воду нужно выпивать за полчаса до завтрака. Во время или после приема пищи воду пить нельзя.

Потом стакан воды выпиваем за 1 час до обеда. Это приводит в действие пищеварительные соки и гарантирует быстрое переваривание пищи. Во время обеда и после него воду пить нельзя.  Через 2,5 часа после того, как вы пообедали, нужно выпить еще стакан воды. Дальше пьете воду, если чувствуете в этом необходимость. Во время ужина и после него воду пить нельзя.

Меню водной диеты на неделю

Суточная калорийность не должна превышать 1200 калорий, воды нужно выпивать 2-3 литра в день, последний прием пищи не позднее чем за три часа до сна.

Первый день:

завтрак - омлет с помидорами;

полдник - кисель;

обед - овощной суп, 100 г курицы;

перекус -  средний кусочек дыни;

ужин - тушеная фасоль, йогурт.

Второй день:

завтрак - пара тостов, яйцо;

полдник - 20 г рагу, 100 г печени;

перекус - гроздь винограда;

ужин - 150 г грибов.

Третий день:

Завтрак - три ложки гречки или риса, помидор;

полдник - изюм;

обед - три голубца;

перекус - фруктовое пюре;

ужин - салат из капусты, йогурт.

Четвертый день:

яблочная диета - 1,5 кг яблок за день, 300 г воды до еды и после приема пищи.

Пятый день:

завтрак - овсянка, низкокалорийный сыр;

перекус - нектарин или грейпфрут;

обед - щи без мяса;

полдник - сливы (2-3 штуки);

ужин - 200 г курицы, 150 г нежирного творога (5%).

Шестой день:

завтрак - омлет с помидорами;

полдник - кисель;

обед - овощной суп, 100 г курицы;

перекус - средний кусочек дыни;

ужин - тушеная фасоль, йогурт.

Седьмой день:

завтрак - три ложки гречки или риса, помидор;

полдник - изюм;

обед - три голубца;

перекус - фруктовое пюре;

ужин - салат из капусты, йогурт.

Общий принцип такой: завтрак - белковая пища (куриное мясо, яйца); полдник - орехи, сухофрукты, фрукты; обед - овощные супы, отварные, сырые овощи, постное мясо (свинина и другие жирные сорта мяса отменяются); перекус - ягоды, орехи, фрукты; ужин - постное мясо, рыба с овощами из пароварки.

Водная диета: плюсы и минусы

Во время диеты интенсивные тренировки лучше отменить, чтобы не тратить энергию. Отдыхайте побольше, потому что отсутствие полноценного питания сказывается на психике: чувство раздражительности и усталости при водной диете будет давать знать о себе. Воду лучше пить комнатной температуры.

Чтобы быстрее худеть - откажитесь от холодной воды и напитков, которые снижают обмен веществ. Кроме воды можно пить также зеленый чай, кофе, соки фреш, но таких напитков можно употреблять очень мало.

В воду разрешается добавлять ломтик лимона или несколько лепестков мяты. Желательно, посоветовавшись с врачом, принимать поливитамины, чтобы не возникло проблем со здоровьем.

Водная диета противопоказана людям, имеющим расстройство пищевого поведения, старикам, подросткам, людям с маленьким весом, беременным и кормящим женщинам, людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, диабет 1-го типа, страдающие от тяжелых мигреней, а также тем, кто соблюдает режим лечения по рецепту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 главных принципов правильного питания