Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Харькове спасают лосят, пострадавших во время пожаров в Чернобыльской зоне

В Харькове спасают лосят, пострадавших во время пожаров в Чернобыльской зоне
Фото: Фото: facebook.com/FeldmanEcopark

Больше всего от пожаров в Чернобыльской зоне страдают животные: огонь не только уничтожает их дом, но и оставляет без пропитания. Неравнодушные люди спасают животных кто как может. Так, на днях жители жители Киевщины спасли лосят от гибели. И решили передать их в харьковский "Федьдман Экопарке". 

- Напуганные малыши, очевидно лишившиеся родителей, сами вышли к людям. Местные жители подобрали их на прошлых выходных. Они по горячей линии связались с нашим Центром "Добрый дом Фельдман Экопарк", чтобы мы забрали найденышей. Сразу же по прибытию маленьких погорельцев осмотрели наши ветеринары — к счастью, травм и ожогов обнаружено не было, -  рассказал директор Фельдман Экопарк Виталий Ильченко.

По его словам, лосята -  самец и самка -  уже вовсю обосновываются в мультикомплексе. Они совсем еще маленькие. Состояние обоих лосят нормальное, постепенно они отходят от стресса, с аппетитом кушают козье молочко. Когда они вырастут, их  переведут в большой естественный вольер -  по соседству с нашими копытными зоопарка.

- Мы обязательно вернем их в родные леса, главное, чтобы к тому времени там стало полностью безопасно, - подчеркнул Ильченко.

В "Фельдман Экопарк" уже есть одна пара лосей — Мирон и Варвара. Ранее зоопарк заключил с Министерство экологии и природных ресурсов Украины меморандум о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрена реализация совместных проектов по сохранению популяции лося на территории Украины и восстановлению биологического разнообразия в зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Огонь охватил Чернобыль 4 апреля. Это началось около села Владимировка Котовского лесничества. 26 апреля там ликвидировали все источники огня, но очаги тления пока не устранили. А леса Житомирской области запылало 13 апреля.

В МВД считают, что к ЧП причастны диверсионные группы, которые в рамках спецопераци начали разыскивать спецназовцы "Омеги" и кинологи Нацгвардии, а также беспилотники.

Лосята еще совсем маленькие. Фото: facebook.com/FeldmanEcopark 
Чувствуют они себя хорошо. Фото: facebook.com/FeldmanEcopark 
Это самец и самка. Фото: facebook.com/FeldmanEcopark 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В последнюю неделю апреля в винницком зоопарке - бум рождаемости

В последнюю неделю апреля питомцы Подольского зоопарка (Винница) побили рекорд рождаемости: за эти дни на свет появились малыши у енота-полоскуна, венгерских серых буйволов и ослов. Об этом сообщили на Facebook-странице  зоопарка. Все новорожденные животные и их мамы чувствуют себя прекрасно и имеют отменный аппетит.

Новости по теме: Зоопарки Чернобыль