Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Житомирщине и в Чернобыльской зоне почти потушили пожары

На Житомирщине и в Чернобыльской зоне почти потушили пожары
Фото: Фото: ГСЧС

В Житомирской области и Чернобыльской зоне 4 мая удалось потушить последние очаги возгорания. По состоянию на 5 мая в этих регионах продолжает тлеть лесная подстилка и торфяники. Пожар в Чернобыльской зоне начали тушить ровно месяц назад, 4 апреля. Ущерб от обоих пожаров оценили десятками миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

- Всего в тушении пожаров на территории Житомирской области участвовали 114 спасателей и 28 пожарных машин. По состоянию на 07:00 утра 5 мая подразделениями ГСЧС оказывается помощь работникам лесных хозяйств в тушении отдельных очагов тления лесной подстилки, пеньков и древесины. В Овручском районе 4 мая ликвидировали 3 очага возгорания лесной подстилки, и 3 мая - еще 2, - рассказали в пресс-службе. 

Пожарные также добавили, что в Киевской области по состоянию на 07:00 утра 5 мая подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении отдельных очагов тления торфяников. К тушению привлекли 210 спасателей и 74 пожарные машины. 

- Радиационный фон по Киеву и Киевской области и в зоне отчуждения в пределах естественных фоновых значений, - подчеркнули пожарные.

Дыма без огня не бывает, поэтому поспешных выводов о том, что пожары потушили полностью, делать не стоит. Уже были случаи когда подразделения ГСЧС и власти заявляли о полной ликвидации очагов возгорания и одиноко тлеющие торфяники, но воз и ныне там. Одно из первых упоминаний о полном тушении пожаров в Чернобыльской зоне прозвучало еще 14 апреля. Спустя 2 недели, 28 апреля, можно было услышать аналогичное заявление про полное погашение огня в зоне, ну а в Житомирской области об этом впервые заявили только 1 мая, при том, что огонь потушить помог дождь, а во время пожара выгорели целые села

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Под Харьковом у многодетной семьи сгорел дом: народ построил им новый всего за 6 дней [фото, видео] 

В Мерефе без крыши над головой не осталась семья с 8 детьми.