Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В харьковском экопарке родились очаровательные дикобразики

В харьковском экопарке родились очаровательные дикобразики
Фото: Фото: feldman-ecopark.com

У питомцев украинских зоопарков продолжается бум рождаемости в период карантина. Накануне "КП в Украине" сообщала о новорожденных енотах-полоскунах и лемурах в Луцке, а теперь стало известно о пополнении в семье хохлатых дикобразов в "Фельдман Экопарке". Как сообщили на странице парка, на свет появилось два малыша.

Малыши вместе с мамой, папой и другими родственниками живут пока в теплом зимнем вольере. Однако в ближайшее время их планируют  перевести в более просторные летние "апартаменты".

- Малыши родились две недели назад. Как и положено представителям этого вида грызунов, на свет они появились с малюсенькими мягкими иголками, которые буквально через несколько дней отрасли, стали твердыми и острыми. Сейчас дикобразики выглядят как миниатюрные копии взрослых особей. Они всюду следуют за своей мамой, активно познают окружающий мир, знакомятся с родственниками, - рассказала заведующая сектором "Грызуны и террариум" Фельдман Экопарк Светлана Вишневецкая.

По ее словам, малыши будут питаться материнским молоком еще пару месяцев. Однако они  уже начали пробовать и растительную пищу.  В экопарке меню дикобразов зависит от сезона. Весной это морковь, редис, огурцы, тыкву, отварной картофель, листья салата, чеснок и лук. Из фруктов дикобразы предпочитают яблоки и груши. Кроме того, они очень любят авокадо и виноград, а также сухарики и орехи.  

Хохлатые, или гребенчатые дикобразы – типичные и наиболее известные представители семейства дикобразовых. Это вторые по размеру (после бобров) грызуны в Старом Свете и третьи (после южноамериканских капибар) в мире. Имеют самые большие иглаы среди всех млекопитающих. Существует поверье, что своим грозным оружием дикобразы "стреляют" во врагов. Однако иглы просто некрепко держатся — они легко выпадают или остаются торчать в ранах неосторожных хищников, что и породило миф.

В "Фельдман Экопарке" живут около десятка хохлатых дикобразов. Помимо этого есть пара цепкохвостых (древесных) дикобразов. А всего здесь обитает около 5000 животных 300 видов.

Ране также  стало известно о рождении маленьких львят в Хмельницком. А в Мелитополе в эти дни -  настоящий бум по спасению осиротевших малышей. Сотрудникам зоопарка пришлось сначала спасать тигрят, от которых отказалась мама, а сразу после этого - лисят, которые остались сиротами из-за охотников. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чернобыль возрождается: Украина показала ООН, как выглядит зона отчуждения спустя 34 года после катастрофы на АЭС

К 34-й годовщине Чернобыльской трагедии Постоянное представительство Украины при ООН представило виртуальную фотовыставку - "Чернобыль: Возрождение". 

Новости по теме: Зоопарки Новости Харькова