Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Магнитные бури в конце апреля: ждать или не ждать

Магнитные бури в конце апреля: ждать или не ждать
Фото: Фото: Википедия

Специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН уточнили прогноз магнитных бурь на апрель 2020 года. Свежий прогноз уже третий месяц подряд несет метеозависимым людям хорошие новости.

Уже в четвертый раз в этом году повторился один и тот же сценарий: буря, спрогнозированная заранее, ближе к дате оборачивается незначительным повышением геомагнитной активности, которое не тянет даже на слабый шторм.

Вот и сейчас магнитная буря, которая прогнозировалась на 26-27 апреля, не произойдет. Степень возмущения магнитосферы не превысит естественного фона и будет лишь на одну ступень выше, чем в среднем в апреле.

Впрочем, на Украину надвигается циклон, и метеозависимые люди 25-26 апреля все равно могут ощутить дискомфорт из-за смены погоды и перепадов атмосферного давления. Но новую неделю с понедельника, 27 апреля, все мы имеем шанс начать с ясной головой.

Что касается магнитной бури 5 мая 2020 года, то она, согласно прогнозу, пока в силе. Ситуацию усугубит карантин в Украине, который продлили минимум до 11 мая – то есть прогулками на свежем воздухе спасаться от магнитных бурь уже нельзя.

В качестве альтернативы прогулкам и лекарствам врачи рекомендуют:

  • попробовать медитацию
  • комнаты - проветривать
  • расслабляющие ванны заменить контрастным душем
  • вместо кофе и черного чая пить травяные чаи или простую воду
  • жирную пищу заменить зеленью и овощами, которые содержат калий и магний (свекла, помидоры, брюссельская капуста, щавель, кукуруза и пр.). Жирную сдобу и десерты лучше заменить на курагу, финики и чернослив.

Кроме того, медики в преддверии магнитной бури обычно советуют до начала шторма и в его дни хорошо высыпаться, не пить алкоголь, не стрессовать и не переедать, поддерживать умеренную физическую активность. Если честно, все эти рекомендации прекрасно подходят и на каждый день - если вам небезразлично ваше здоровье.

Кстати о зарядке - подборку советов о том, какую физическую нагрузку должен получать организм в условиях самоизоляции, и ссылки на несколько комплексов упражнений, которые можно делать дома, собрала для читателей, заботящихся о своем здоровье, Уляна Супрун.

Ранее КП в Украине рассказывала, какой прогноз погоды на май 2020 дают синоптики. Погода на майские праздники в Украине будет умеренно теплой, временами - с дождем (кстати, 5 мая он вполне вероятен). А закончится май 2020 аномальной жарой - практически, досрочным наступлением лета.

В ближайший месяц прогноз сулит только одну магнитную бурю - 5 мая. Фото: Лаборатория Солнца ФИАН.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К Земле несется астероид шириной 4 километра