Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Темные круги под глазами: причины и как убрать

Темные круги под глазами: причины и как убрать
Фото: Фото: pinterest.co.uk

Содержание:

 

Причины появления темных кругов под глазами

Как известно, кожа под глазами отличается большей нежностью и чувствительностью, к тому же она очень тонкая и на ней легко образуются мелкие морщинки.

Синяки под глазами могут появиться из-за прозрачности кожи, под которой хорошо видны тоненькие капилляры, под соответствующим освещением создающие впечатление визуального затемнения. Но это только одна из причин появления темных кругов.

Они могут появляться при заболеваниях почек, печени, сердца, щитовидки. Плохое кровообращение тоже дает о себе знать появлением синяков под глазами. А еще – хроническое недосыпание, усталость, постоянное сидение за компьютером. Есть также врожденная или же приобретенная пигментация. Круги под глазами могут появляться у аллергиков как реакция на нехватку железа в организме, обезвоживание, они могут быть у курильщиков, любителей алкоголя, кофе, острых добавок к пище. Также темные круги под глазами могут возникнуть из-за истончения подкожной жировой клетчатки в этой области из-за похудения и вследствие возраста.

Избавиться от темных кругов с помощью косметики

Прежде всего, соблюдайте нормальный режим сна и здоровый образ жизни: откажитесь от алкоголя, кофе, острой пищи, не переутомляйтесь. Тогда, возможно, и косметика не понадобится. Но если все это не помогло, проблемы нужно решать с вашим терапевтом – может быть, причиной являются какие-то заболевания, которые пока не особо обращают на себя ваше внимание.

Если темные круги под глазами не связаны с внутренними заболеваниями и появились из-за переутомления, чрезмерного потребления кофе, алкоголя, вследствие курения - их можно убрать, отказавшись от вредных привычек и наладив нормальный режим сна. Есть также специальная косметика, содержащая в своем составе ментол, кофеин, троксерутин, гепарин. Эти кремы разгоняют кровь и благодаря названным компонентам осуществляется ускорение микроциркуляции крови, питание кожи кислородом и ее увлажнение, которое постепенно приводит к исчезновению синяков. Кстати, все эти активные компоненты есть также в мазях от варикоза, синяков и геморроя.

Хорошо воздействуют на темные круги, вызванные переутомлением и недосыпанием, и гелевые маски или патчи, охлаждающие кожу и улучшающие микроциркуляцию крови. Вместе с кремами и сыворотками от темных кругов все это дает хороший эффект.

Можно применять также инъекции на основе гиалуроновой кислоты и мезотерапевтических препаратов. Но для этого нужно убедиться, нет ли у вас противопоказаний для такого рода инъекций. 

Чтобы отвлечь внимание от темных кругов с помощью макияжа, для подводки верхнего века выберите темные тона - это сделает глаза живыми и отвлечет внимание от синяков под глазами. Нижние веки лучше подводите телесным карандашом, чтобы сделать темные круги менее заметными. Если темные круги отливают синевой - консилер лучше выбирать желтый, если они коричневые, тогда лучше взять консилер персикового цвета. Вбивать консилер в кожу под глазами лучше похлопывающими движениями - начинать нужно с самой темной области в сторону более светлой. Старайтесь не наносить консилер очень близко к ресницам, чтобы не забивать и не делать более заметными мелкие морщинки.

Еще один способ убрать круги под глазами с помощью макияжа - возьмите полкапли хайлайтера, нанесите на кожу под глазами, а после этого сверху - специальный сияющий консилер для кожи вокруг глаз. В этих средствах содержатся светоотражающие частицы, и после нанесения синяки становятся менее заметными, а взгляд кажется сияющим и отдохнувшим.

Избавляемся от синяков с помощью народных средств

Чтобы расправиться с темными кругами в домашних условиях, возьмите себе за правило умываться прохладной или холодной водой. Горячая увеличивает отечность и делает темные круги еще заметнее. Хорошо также протирать кожу под глазами кубиком льда или же травяными кубиками льда (замороженными настоями трав). Все это тонизирует кожу лица. Чтобы снять макияж, лучше пользоваться жирными средствами, то есть на масляной основе. Хорошо также прикладывать к глазам охлажденные пакетики с черным чаем, в котором содержится кофеин и танин (смочите их водой и положите в морозилку).

Вовремя восполняйте свой водный баланс, выпивайте за день не менее 1-1,5 литра чистой питьевой воды. Ведь иногда причиной темных кругов бывает обезвоживание организма.

Нормализуйте свой сон и постарайтесь спать на спине. Сон на боку или на животе притягивает жидкость под глаза и способствует образованию темных кругов.

Чтобы убрать темные круги под глазами, можно воспользоваться настоями из трав - лучшим из них является настой петрушки. Настой готовится очень просто: в кипящую воду бросьте горсть свежей или сухой петрушки, пусть закипит, накройте крышкой и снимите с огня. Дайте настояться и пользуйтесь. Можно сделать из настоя кубики льда, можно делать примочки: смочить ватные тампоны или марлю и положить на глаза на 10-15 минут.

Можно также измельчить свежую зелень и положить на глаза на 15 минут, прикрыв влажной марлей, а потом смыть теплой водой.

Хорошо также использовать и настой шалфея, который готовится точно так же, как и настой петрушки. Сухого шалфея достаточно чайной ложки на стакан воды. Часть настоя поставьте в холодильник, а вторую часть оставьте при комнатной температуре. Охлажденным шалфеем смачиваем ватные диски и делаем компрессы. Настой комнатной температуры немного подогреваем и попеременно делаем холодные и теплые компрессы. Время процедуры - 10-15 минут.

Также помогает картофельная маска: натираем свежий картофель на терке и на марлевой салфетке кладем кашицу на нижнее веко на 15 минут. В кашицу можно добавить немного муки и молока (по 1 чайной ложке). Маску нужно смыть теплой водой.

Читайте также

Как убрать мешки под глазами

Новости по теме: Здоровье косметология