Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Выключайте быстро телевизор - там считать не умеют". Украинцев не впечатлил уровень онлайн-уроков

Фото: Фото: скрин видео

Не успела стартовать "Всеукраинская школа онлайн", как в соцсетях начали обсуждать первые курьезы образовательного процесса, который теперь видит вся страна - достаточно телевизор включить.

Оказалось, преподаватели совершают элементарные ошибки. Предметом обсуждения украинцев стал урок математики для 5 класса, во время которого учительница объясняет операцию вычитания, написав пример на доске и комментируя действие вслух Вычтя из числа 30.2 число 2.2, преподаватель получает результат 18. Хотя должно быть 28.

Случай вроде бы и курьезный, но мнения разделились. Кому-то смешно, другие комментаторы видят проблему.

- Спасибо за проект "телешкола" во время карантина. Теперь все могут убедиться в степени деградации системы образования после всех так называемых "реформ", - не стесняются в оценках взрослые зрители урока.

При этом преподаватели для записи онлайн-уроков наверняка были привлечены не худшие: ведь "Всеукраинскую школу онлайн" представляли стране президент и его супруга. В частности, урок для пятиклашек, в котором была обнаружена ошибка, записывала Елена Бурдун, методист высшей категории.

Елена Бурдун вела тот самый урок математики для пятиклассников. Фото: скрин видео.

Елена Зеленская, рассказывая о подготовке ВШО, уточняла, что к выходным (4-5 апреля) было записано более 150 видеоуроков. Поэтому, раз дело было не в прямом эфире, вопросы есть не только к учителю. Отснятый урок, по идее, должен был пройти стадии монтажа, телевизионной редактуры и содержательной редактуры. Были они или нет - знают только авторы проекта. Но если были - то, похоже, онлайн-уроки редактируются с той же тщательностью, что и учебники.

Ошибки математические, ошибки грамматические...

Дотошные родители обнаружили, что ошибаются создатели Всеукраинской школы онлайн не только в ходе уроков. Есть над чем поработать и при оформлении заставок. Грамматическую ошибку нашли в анонсе темы, опять же, математического урока. Родители, обсуждая уроки ВШО, не скупятся на язвительные комментарии:

- Ну вот как мне после такого объяснять дочери, которая учится в 4 классе, ценность этого самого обучения - если даже учителя могут допускать такие недопустимые ляпы?

- Я посмотрела один урок физики (про амперметр). Фиксики в мультфильме - и то лучше объясняют!

- Следовало бы за каждую ошибку штрафовать на 17 тысяч гривен!

Ошибки встречаются и математические, и грамматические. Фото: FB\Vasyl Klymchuk

По свежим следам учительского ляпа и только-только опубликованной в сети совместной фотографии Зеленского и Ермака тут же появилась и первая фотожаба.

Фотожабы не заставили себя ждать. Фото: FB\Денис Мураховский.

Зачем нужны числительные

Есть и курьезные моменты. Так, некоторых родителей удивили объяснения, которые дает преподаватель на уроке украинского языка, отвечая на вопрос: "Зачем нужны числительные"? Оказывается, "чтобы правильно говорить про деньги" и "чтобы правильно выражать свои желания". Причем в качестве объекта желания, иллюстрирующего этот постулат, выбран IPhone последней модели. С тем, что оба ответа на вопрос, зачем же нужны числительные, формально правильны, комментаторы не спорят, но интересуются - неужели это самое важное и других примеров нет?

Зачем в языке нужны числительные? А вот зачем. Фото: Фото: FB\Елена Скидан.
Хотите последний Айфон? Учите числительные. Фото: Фото: FB\Елена Скидан.

Как ранее сообщала "КП в Украине", онлайн-уроки стартовали 6 апреля. Ученики 5-11 классов смогут дистанционно изучать 11 предметов. Над разработкой онлайн-занятий работала команда из 40 киевских педагогов.

Показ онлайн-уроков стал результатом договоренностей с представителями телеканалов, которых Зеленский собирал в Офисе президента. Судя по видео анонсу, в записи уроков приняли участие звезды: ведущие Александр Скичко и Анатолий Анатолич, спортсмены Жан Беленюк и Олег Верняев, певицы Светлана Тарабарова и Алина Паш, балерина Екатерина Кухар.

Напомним, что уроки онлайн можно смотреть и на сайте КП в Украине - по этой ссылке.

Расписание онлайн-уроков "Всеукраинской школы онлайн"

Каждое утро, в 10:00, с понедельника по пятницу уроки будут транслировать:

  • 5-й класс – ПлюсПлюс и 112 Україна
  • 6-й класс – ZOOM и NewsOne
  • 7-й класс – ZIK
  • 8-й класс – Індиго и УНІАН
  • 9-й класс – Рада и UA: Культура
  • 10-й класс – UA: Перший
  • 11-й класс – М1 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Зеленская рассказала, с кем из министров школьники смогут виртуально посидеть за одной партой