28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Зеленский анонсировал онлайн-уроки: со звездами, но не на самых рейтинговых телеканалах

Зеленский анонсировал онлайн-уроки: со звездами, но не на самых рейтинговых телеканалах
Фото: Фото: кадр видео

Владимир Зеленский анонсировал онлайн-уроки для учеников 5-11 классов. Показывать их со следующей недели будут 11 украинских телеканалов, также уроки можно будет посмотреть в Facebook и YouTube министерства образования и науки.

- Задача государства - обеспечить каждому ребенку свободный доступ к знаниям. С этой целью в понедельник, 6 апреля, стартует проект "Всеукраинская школа онлайн". 40 педагогов из Киева на время карантина фактически станут учителями для всей Украины. Школьники с пятого по одиннадцатый класс смогут дистанционно изучать 11 предметов… Просьба к родителям: следите за расписанием уроков, поощряйте детей к просмотру и присоединяйтесь к познавательному контенту всей семьей! - призвал президент в своих социальных сетях.

Показ онлайн-уроков стал результатом договоренностей с представителями телеканалов, которых Зеленский собирал в Офисе президента. Судя по видео анонсу, в записи уроков приняли участие звезды: ведущие Александр Скичко и Анатолий Анатолич, спортсмены Жан Беленюк и Олег Верняев, певицы Светлана Тарабарова и Алина Паш, балерина Екатерина Кухар.

Расписание онлайн-уроков

Каждое утро, в 10:00, с понедельника по пятницу уроки будут транслировать:

  • 5-й класс – ПлюсПлюс и 112 Україна
  • 6-й класс – ZOOM и NewsOne
  • 7-й класс – ZIK
  • 8-й класс – Індиго и УНІАН
  • 9-й класс – Рада и UA: Культура
  • 10-й класс – UA: Перший
  • 11-й класс – М1 

Интересно, что к показу уроков подключились телеканалы, чей контент никогда не был рассчитан на детей. 112 Україна, NewsOne и ZIK являются новостными каналами и почти все их эфирное время посвящено политике.

ПлюсПлюс - детский канал, который принадлежит "1+1 Media", ZOOM - развлекательный канал "Inter Media Group". Нелегко придется восьмиклассникам, которым нужно будет искать уроки на малоизвестных для них каналах Індиго (входит в "Медіа Група Україна") и УНІАН (часть контента телеканала совпадает с “1+1”). Больше всего повезло выпускникам, перед и после уроков они могут послушать музыку на М1. 

Ни одного из телеканалов из десятки самых рейтинговых в списке не оказалось. Согласно Совету по ТВ, туда входят “1+1”, “Украина”, ICTV, СТБ, Новый канал, Интер, 2+2, ТЕТ, НТН и К1. Самым известным каналом, который будет показывать уроки, можно назвать UA: Перший. В то же время ПлюсПлюс считается самым рейтинговым среди детских телеканалов в Украине, М1 - среди музыкальных, а 112 Україна и NewsOne - лидеры среди новостных. 

С середины марта телеканал “Киев” транслирует онлайн-уроки для 11-классников, которым нужно готовится к ВНО. “КП” в Украине” также делится ими в специальном разделе на своем сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Готовимся к ВНО, не выходя из дома, по онлайн-ресурсам